В костюмах можно, но петь - по согласованию. Конфликт с бабушками прокомментировали в ТЦ "MART"

Георгий ГОВОРОВ

3 марта 2023, 15:58 |  Государство

Видео с инцидентом прислали в редакцию "НГ" сегодня, 3 марта. Конфликт произошел еще 26 февраля. На видео закадровый голос поясняет, что бабушек в национальных костюмах выгоняют из ТЦ "MART".

 

Администратор ТЦ Алина СМАКОВАЯ пояснила "НГ", что ситуация на видео "неправильно преподнесена в социальных сетях":

- У нас в торговом центре никто и никогда не запрещал и не запрещает ходить в национальных костюмах. Просто единственный момент - демонстрация или выступление должны быть согласованы с нашим офисом. Естественно, мероприятие 26-го февраля согласовано не было. Они ходили по ТЦ, пели. Поэтому мы попросили закончить мероприятие.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖАН АХМАДИЕВ (@zhan_ahmadiev)

Организаторы мероприятия, представители республиканского общественного объединения "Казак аналары - дастурге жол", по словам администратора "MART", обращались в офис торгового центра. Но цель своего визита формулировали по-другому.

- Я им объясняла, что нужно писать заявление и все согласовывать, - объясняет Алина Смаковая. - Согласование необходимо для того, чтобы это не мешало рабочему процессу. Изначально они хотели в национальных костюмах спускаться по эскалатору. То есть, без песен и танцев, просто хотят красиво спуститься по эскалатору. Им отказали, потому что по технике безопасности, сами понимаете... Длинные платья, многослойные. Может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Сейчас конфликт исчерпан - администрация торгового центра договорилась с общественным объединением, что женщины в национальных костюмах придут в ТЦ с выступлением, но будут петь и танцевать только на сцене на третьем этаже. Мероприятие должно пройти 16 марта.