Прочь из центра, но не из сердца!

yudjin

27 февраля 2023, 11:44

Любимый народный праздник Масленицы, традиционно отмечаемый в конце зимы, всегда собирал множество горожан всех национальностей.

Разгуляться, померится силами, потанцевать под разухабистые народные мелодии, поесть блинов с чаем, посмотреть на апофеоз - сжигание чучела много лет горожан приглашали в Сити-центр Костаная. В этом году планировалось так же. Даже успели сообщить в местных СМИ о времени и месте. До обеда. Потом, по непонятным причинам, власти города, сменили, как модно говорить, локацию. Почему? Никто не стал объяснять.

Праздник перенесли на совершенно небольшую и неподготовленную площадку перед ДК "Мирас" в районе КЖБИ со сценой в виде крыльца. От самого ожидаемого действа - сжигания чучела даже пришлось отказаться.

Костанайцы, не привыкшие ждать от властей чего-то удивительного, взяли праздник в свои руки. Объекты бизнеса и общепита, жители многоквартирных домов стали проводить празднование у себя во дворах.

Кто-то впервые, кто-то уже с большим опытом, как у нас. Но вместо фанерно-формального действа получился веселый народный праздник, где на расстоянии вытянутой руки можно узнать традиции и обычаи славянского народа, от мала до велика поучаствовать в состязаниях и попробовать блины от соседок-хозяек.

Делюсь фоторепортажем с празднования в своем дворе. Как оказалось, самом многочисленном за 7 лет.





























Весна не за горами!

Добавьте свою новость »