Жительнице Костаная выписали штрафы за превышение скорости, когда ее машину вез эвакуатор

14 февраля 2023, 10:47 |  Происшествия

Два штрафа за превышение разрешенной скорости пришли жительнице Костаная, в то время как ее машину вез эвакуатор. Оба штрафа выписал комплекс "Автоураган" в Акмолинской области.

 

В квитанции сообщается, что 12 февраля автомобиль женщины превысил разрешенную скорость на 13 км/ч на 997 км трассы Алматы-Екатеринбург. Следом пришел второй штраф  - за превышение в 12 км/ч на 1126 км той же автодороги.

Штраф за каждое нарушение составил 17 250 тенге. При этом штраф можно оплатить со скидкой в 50%, сумма в этом случае составит 8 625 тенге.

В департаменте полиции Акмолинской области пояснили, что предписание о необходимости уплаты штрафа было сформировано в автоматическом режиме.

- Однако,  при проверке  данных  единого реестра  административных производств данный штраф был отменен за отсутствием состава административного правонарушения. В указанном случае штраф не уплачивался, - сообщили в ДП. - Инспекторами административной практики на постоянной основе проводится проверка правильности работы программного обеспечения, на предмет выявления неправомерного наложения административных взысканий.

Как отметили в ДП, при выявлении подобных и других фактов административное производство прекращается в связи с отсутствием состава правонарушения.