КУЦы - клоуны уехавшего цирка

Ильяс

7 февраля 2023, 08:20

11 января 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в мажилисе, что поручил создать общественный фонд Казакстан халкына (Народу Казахстана) для оказания соцподдержки и решения проблем в сфере здравоохранения и образования. На 31 октября 2022 года, фондом собрано 131 миллиард тенге, из них израсходовано 15 миллиардов тенге.

Вы скажите: благое дело, чё нос свой суёшь? Так вот, набрёл в YouTube на канале Гиперборей (цэ не реклама) на интервью Вадима Борейко и члена попечительского совета фонда Казахстан Халкына Саиды Таукелевой о том, что фонд чуть не впарил больным детям неправильно хранившиеся лекарства.

https://youtu.be/NRbeCGhfjc8

Попытаюсь объяснить на пальцах - фонд под председательством Булата Жамишева (экс-министр финансов, и председатель фонда Самрук-Казына) выделил 2 миллиарда тенге на закуп 54 флаконов препарата Спинраза, каждый стоимостью 38 миллионов тенге, меморандум заключен с ТОО СК-Фармация, которое из официальных представителей Джонсон и Джонсон выбрала никому неизвестное ООО Клинкер из России, которое медицинскими препаратами до этого вообще не занималось.

И работник ООО Клинкер, собрав ампулы в чемодан, взяв такси с аэропорта привёз их на склад СК Фармация. Всё вроде складно, но при перевозке дорогостоящего препарата требуется специальный режим хранения и перевозки, что конечно было нарушено. Когда об этом узнала Саида Таукелева, то она через суд инициировала расторжении договора с ООО Клинкер и препарат вернули поставщику, деньги оплатили и поставили лекарства через официального дистрибьютора Джонсон и Джонсон, уже выдали нуждающимся.

То есть, из-за попустительства руководства фонда больным детям чуть не вкололи возможно испорченный препарат. При этом израсходовав 2 миллиарда тенге, и кто они после этого?

Цирк, созданный Елбасы-1, гастролировать перестал, но оставшиеся клоуны продолжают свою деятельность, ведь они часть системы, а других у нас нету.

П.С.: Куда уехал цирк, он был ещё вчера
И ветер не успел со стен сорвать афиши
Но больше не горят его прожектора
Под куполом оркестр его не слышен
Но больше не горят его прожектора
Под куполом оркестр его не слышен






Добавьте свою новость »