Остановка: Грузия. Как эмигрантов из России встречает одна из самых гостеприимных стран бывшего СССР

Марина ЕЛИНА, специально для "НГ"

14 января 2023, 12:50 |  Общество

Море, горы, природа, сохранившаяся архитектура старых городов, а также относительная дешевизна проживания - то, что всегда привлекало туристов в Грузии. Но 2022-й стал также годом, когда сюда массово стали приезжать, переезжать и релоцироваться россияне.

Часть из них - как в место, в котором можно «переждать» ужас войны и мобилизации, другая часть - как в место, в котором можно остаться. Мы поехали в Грузию с семьей, чтобы провести здесь зиму в горах. И поговорили как с теми, так и другими россиянами о том, что дала им эмиграция, а также с самими жителями Грузии о том, что они думают о мире, войне и эмигрантах в своей стране.

  

Наклейки и граффити с украинским флагом можно встретить как на центральных улицах, так и в маленьких магазинчиках, входных группах в самых отделенных местах Тбилиси и Батуми»

"Все всё понимают..."

Официальная статистика МВД Грузии гласит, что с начала февраля 2022 года границу пересекли более 700 тысяч россиян. Остались примерно 100 тысяч. В Тбилиси уже на подъезде к городу пробки. В тбилисском метро - тоже давка, из людей.

Но миграция из соседней страны принесла в грузинские города не только запруженные улицы и перманентные заторы на дорогах. Годовой ВВП страны, по данным, опубликованным Национальной службой статистики Грузии на конец 2022 года, вырос почти на 10%.

На книжном развале у метро можно встретить старую советскую литературу на грузинском и русском языке

В тбилисском метро яблоку негде упасть, хотя мы едем совсем не в час пик. К нам с дочкой подсаживается еще одна мама с ребенком.

- Привет! - говорит девочка с виду трех-четырех лет. - Меня зовут Лана.

- Алиса! - отвечает моя дочь.

- Как вам наше метро? - спрашивает ее мама у меня и улыбается.

- Красивое, но громко, дочь уже отвыкла.

- Да, нам есть что улучшать. У вас, наверное, гораздо современнее поезда?

Мама Ланы рассказывает, что до февраля 2022 года в Тбилиси не было таких сильных пробок и такого количества машин. Волна мигрантов из Украины и России была сильной настолько, что даже инфраструктура, рассчитанная на туризм и туристов, не справлялась. Сейчас полегче, но до сих пор сфера транспортных услуг перегружена.

- Я живу в Грузии с рождения. Хотя мы - курды-езиды, но мы считаем Грузию нашей исторической родиной. В нашей семье дети с рождения учат и родной, и грузинский языки. Я также учу Лану говорить по-русски, и сама ходила в русскую школу здесь, - рассказывает моя попутчица.

- А как относятся к приезжим вроде нас и тем, кто эмигрировал из России в Грузии сейчас?

- Все всё понимают. Так в Грузии было всегда. На первом месте - человек и его качества. За действия правительства мы не можем отвечать лично, как и вы не можете. Единственное, что некоторых местных пугало в самом начале этой волны, это что кто-то может лишится рабочего места из-за наплыва россиян. В Грузии достаточно сложно с рабочими местами, особенно на периферии, низкие зарплаты. Многие поэтому уезжают работать в Турцию, Европу и Казахстан. Но, насколько я вижу по своим знакомым, опасения не оправдались. Наоборот, подросла торговля, вырос спрос на услуги.

На станции Руставели мы попрощались.

Люди наклеивают флаги Украины на свои авто в знак поддержки

На главной улице по пути к парку множество огней на деревьях и домах. В уличных кафе и ресторанах стоят праздничные «чичилаки» = аналоги новогодних елочек. Символ праздника и дань почитания святому Василию, чей день рождения выпадает как раз на 1 января.

На стенах сразу за поворотом от центральной улицы - украинские флаги. Из ткани, нарисованные краской и в стиле граффити. В детском парке недалёко от коливинга, в котором мы поселились, на каждом столбе ночного освещения висят два флага: Украины и Грузии. На машинах, в окнах домов, на входных группах, фасадах - флаги и другие символы поддержки Украины.

По данным Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, страна на конец 2022 года отправила в Украину через фонд «Rotary Club Tbilisi International» 11 тысяч тонн гуманитарной помощи на сумму 25 тысяч евро. Но поддержка Украины в Грузии - не в сборах гуманитарной помощи, она чувствуется как на улицах городов, так и в разговорах простых граждан.

 Вход в кафе в Тбилиси

- Я не могу приехать в Россию, к своей родной тете, потому что мне 2 раза уже было отказано в визе, - жалуется мне жительница Тбилиси Майя. - После 2008 года Россия в одностороннем порядке ввела визы для грузин. Но мы не стали делать так же. То, что сейчас происходит в вашей стране, вызывает у меня боль и ужас. То, что развязало ваше правительство по отношению к Украине, просто не укладывается голове.

Майя говорит - несмотря на то, что 20% грузинской территории, по ее словам, оккупировано российскими так называемыми миротворческими войсками (речь про Абхазию и Южную Осетию), обычные граждане Грузии все равно продолжают гостеприимно относиться ко всем бежавшим из России и приехавшим сюда на время.

- Знаете, как в Грузии говорят? Любой гость - от Бога.

Муж Майи Василий приносит на площадку пончики. Он угощает своих и наших детей. Мы обмениваемся контактами и прощаемся.

 Страна в эмиграции 

По данным открытой статистики и подсчетам экспертов, Россию с момента начала вторжения в Украину покинули, по разным оценкам, от 800 тысяч до 1 млн граждан. Демографическое обозрение Института демографии ВШЭ «Демоскоп Weekly» в своем отчете сообщило - по данным исследования, отрицательное сальдо миграционного баланса в первом полугодии составило около 100 тыс человек. В первую половину 2022 года, как следует из отчета организации, за счёт миграции и естественной убыли население страны сократилось почти на полмиллиона человек. Благотворительный фонд и проект OK Russians приводят свое исследование.

К слову, найти официальные исследования по эмигрантам и эмиграции из России с начала февраля мне лично не удалось. Есть только цифры из уст официальных лиц. Например, министр информационных технологий России в начале января 2023 года заявил, что на данный момент страна потеряла примерно 10% специалистов, занятых в ИТ-отрасли.

OK Russians пишут, что вначале уезжали в основном обеспеченные граждане, имеющие дистанционную работу. Люди в возрасте от 25 до 34 лет - таких было 49%. Вторая по численности категория, по данным исследования, - 35-44 лет (29%). Основная масса уехавших граждан, как пишет фонд, обеспеченна и образованна: в среднем,среди населения России 27% имеют высшее образование, тогда как среди уехавших этот показатель равен 80%.

Часть местных производителей прямо на этикетках говорят о том, что часть средств с продажи продукта пойдет на гумпомощь Украине

Петр, хозяин коливинга, в котором мы поселились в Тбилиси, врач-стоматолог. Уехал в начале марта, вместе с женой, матерью и бабушкой. В Подмосковье у них осталась работа - стоматологический кабинет. В Тбилиси приехали через Турцию. Несмотря на шок от происходящего, долгую и тяжелую дорогу, достаточно быстро освоились. Открыли коливинг (смесь хостела и коворкинга), помогали первым эмигрантам, как из России так и из Украины, размещали людей в том числе и бесплатно, пока те не найдут себе место для жизни, не освоятся.

Коливинг эмигрантов из России в Тбилиси. Флаги Украины, Грузии, «Свободной России» и «Свободной Беларуси»

- На мое решение о переезде повлияло то, что в России практически отсутствовало сопротивление войне в Украине, - говорит Петр. - После моих безуспешных попыток достучаться до людей и грозившей мне уголовной статье из-за повторяющихся задержаний после митингов я уехал. В Грузии редко встречал что-то негативное, тут люди очень доброжелательны! Самый максимум - это нежелание говорить на русском, хотя знание языка очевидно есть. Но это абсолютно объяснимо и понятно, Россия много бед принесла и Грузии тоже.  В Грузии мы открыли коливинг для эмигрантов из России, беженцев из Украины и Беларуси. Назвали его Колибринг. Тут мы помогаем друг другу социализироваться на новом месте, создаем комьюнити с общими интересами.

В коливинге Петра мы познакомились с Анной. Она в Грузии уже год, уехала из страны за 4 месяца до начала военных действий. Анна - бывший координатор штабов Алексея Навального (российский оппозиционный политик, сейчас в заключении). Была наблюдателем на выборах в России, международным наблюдателем на выборах в Грузии. Почти все время ее работы в России сталкивалась с угрозами, обысками, в том числе и в квартире родителей, фальсификацией выборов, невозможностью, по ее словам, добиться пересмотра или пересчета голосов через суд.

- На переезд в Грузию повлияло совпадение нескольких факторов, - согласилась рассказать Анна. - Во-первых, приехав на неделю, имея на руках обратный билет, я поняла, что мне этой недели мало. Грузия с самого начала дала мне ощущение душевного комфорта и свободы. Всё радовало - от общения с людьми на улицах до ощущения, что полиция в Грузии - это не враг человека, а те, к кому можно обратиться за помощью. Это всё было резким контрастом с российской реальностью. Я очень устала от тяжёлой атмосферы российского общества, от ватничества, жлобства, от рабского заискивания людей перед властью и чиновниками, от квасного урапатриотизма. И в довершение всего вышеперечисленного российская власть приняла законы, которые любое слово свободы могли назвать "экстремизмом" и придумать тебе уголовную статью. А я не могу в таких условиях жить и приспосабливаться, не хочу быть частью молчащего общества, которое закрыло рот из-за страха.

Я спрашиваю Анну, сталкивалась ли она за время жизни в Грузии с признаками дискриминации или негативом по отношению к себе из-за гражданства России? Она утверждает, что нет.

- Тут всё предельно четко. Нет, я не встречалась лично ни разу с признаками дискриминации по отношению к себе или другим соотечественникам. Я считаю - если ты адекватный человек, то в принципе невозможно столкнуться с дискриминацией. Каких-то радикально настроенных людей из числа местного населения не видела сама ни разу за год и 3 месяца жизни в Грузии.

Флаги и слова поддержки на украинском можно увидеть и на балконах домов

На балконе второго этажа коливинга мы встречаем Николая. Грузия - не конечная точка его путешествия. Николай из Ростова. Он создатель онлайн-подкаста (современный аналог радио). Работа уже приносит доход, позволяет заниматься творчеством и расширять проект. Но он хочет развивать бизнес уже за пределами страны.

- Почему ты уехал? - спрашиваю я.

- Я не вижу для себя и своей команды перспектив, оставаясь внутри. Слишком много факторов нестабильности, угроза мобилизации и давящее чувство несправедливости от всего происходящего, которое, к сожалению, я не мог выразить открыто пока был в России.

"Я из Днепра. А я из Питера"

В Батуми мы поселились на самой высокой горе в окрестностях. Ортабатумская деревня - не очень большая, жизнь в горах не для каждой семьи и из местных. Но здесь очень чувствуется поддержка и взаимовыручка. Ведь для того, чтобы кто-то помог тебе «с большой земли», нужно еще 15 минут ехать по горному серпантину или почти час спускаться пешком.

 Входа в отель в Тбилиси

Мурман, наш сосед в Ортобатуми, почти всю жизнь живет здесь. Занимается бизнесом. В юности служил в Ленинградской области. Мы познакомились на второй день после приезда.

 Вид с горы на Ортобатумскую деревню 

- Как вы? Как добрались? Как себя чувствуете? - сразу поинтересовался сосед.

Мы коротко поговорили, он выразил сочувствие из-за того, что делает «ваша страна сейчас в соседней стране».

- Как можно в 21 веке сделать так, чтобы дети умирали? - посетовал Мурман.

И тут же попросил у меня прощения за то, что затеял такой разговор «о политике и правительстве» в первые минуты знакомства. Я не смогла сдержать слез и мы обнялись.

Надписи на стенах центральной улицы Тбилиси

Бесо, сдавший нам дом на горе, встретил нас в 3:30 ночи. Показал дорогу к дому. Наутро мы обнаружили в шкафчиках кухни несколько килограммов макарон, гречку, чай, кофе, сахар, подсолнечное масло, печенье и конфеты.

- Кушайте, - коротко сообщил по телефону хозяин дома. - Это все вам. Вы же с дороги, а ближайший магазин в 9 км от горы.

В обед Бесо и его мама привезли нам и нашим детям ящик мандаринов и хурмы. И категорически не согласились брать за это деньги.

На детской площадке рядом с "Макдональдсом", куда мы поехали с детьми, играют грузинские, российские, европейские и украинские дети.

- Ты откуда, мальчик? Я - из Днепра! - спрашивает мальчишка лет 8-ми у другого.

- Я Саша. А я из Питера!

- Меня зовут Ваня! Давай дружить?

- Давай!

 Дети начинают игру. За ними устремляется новая группа мальчишек и девчонок. Мы и их родители стоим рядом.

- Как просто и как замечательно, - говорю я.

- Дружба - лучшее, что может случиться с нами. Лучшее, что есть в мире, - отвечают мне.

Наклейка на стене одного из банков в Батуми

 Фото автора