Театр Кабуки - костанайские гастроли

Ильяс

11 января 2023, 09:22

Кабу́ки – театр в Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Исполнители кабуки используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой. Представляю вниманию читателя 3-часовую трагикомедию (много музыкальных пауз, смены декораций и костюмов).

Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны.

На сцене появляется новый Аким области, и начинает петь и танцевать:

- Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме. Видел я все дела, какие делаются под солнцем. Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

(вольный перевод автора: Я новый аким Костанайский, ранее был Северо-Казахстанский, фонтаны и бордюры – отменяем. Город будет расти вверх, построим небоскребы, восстановим заброшенные дома, и снесем ветхое, будем строить дома за счёт фермеров, руда не продается, мало яиц, молока и мяса, что же будем делать?)

На сцену выбегают акимы районов и городов, держась за руки начинают кружить хоровод вокруг нового акима, поют:

- Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

(перевод: Что, новый хозяин, надо? Ты только скажи, мы ещё птицефабрики, коровники, весовые и дороги - по документам построим, всё как при старом хозяине. Можете даже выпороть прилюдно.)

На сцену выходят фермеры, мукомолы, строители и горняки и встают на колени и поют: (автомобилестроители стоят поодаль, шушукаются и смеются, в руках держат наклейки - Made in Kz ̶К̶и̶т̶а̶й̶)

- Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас.

(перевод: Вы уже достали всех, не суйте свой нос в дела наши, ваша помощь только вредит делу, чтобы строить нужны стройматериалы, для мяса и яиц нужны корма, для муки и макарон необходимо государственное регулирование, потому как выгоднее продать зерно, чем муку).

Переодев кимоно, слово последнее берет аким области:

- Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

(Какие это инвестиционные проекты? Тащите все подряд. В Костанайской области имеется огромный потенциал, мы готовы сделать максимум. Хочу увидеть результат. Не будет четкого понимания, будем расставаться!)

Конец. Занавес.

П.С. Ничего хорошего с этими акимами не ждите, пока не будет нанят управленец с опытом работы с запада. Не панацея, но шансы увеличатся. Посмотрите в yotube документальный фильм о работе шведа Бу Андерссона в должности директора «АвтоВАЗа» в 2014-2016 гг. Фильм называется «Русская работа». Многое станет для читателя понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=Ms-6n5G8A5Q

Описание фильма: АвтоВАЗ, который был самым большим и самым лучшим в Советском Союзе, погрузился в финансовый кошмар. Шведский менеджер с большим опытом работы пытается вернуть его к процветанию. Бу Андерсон и коллектив завода встречаются в городе Тольятти, в глубинке России. Никто не хочет сдаваться.

Добавьте свою новость »