Георгий ГОВОРОВ: Как генпрокурор сказал…

«Что сделано, чтобы поменять ситуацию: просто одного злого начальника поменяли на другого, но хорошего?!»
7 января 2023, 07:49 |  Мнения

5 января генеральный прокурор Казахстана Берик АСЫЛОВ на первом в новом году пленарном заседании Парламента назвал экс-главу КНБ Карима Масимова организатором январских событий, а сами беспорядки - попыткой государственного переворота. Попутно назвал участников акций террористами, потому что «их деятельность была скоординированной».

- Следствию предстояло ответить на вопросы: как координировались действия погромщиков, кто был организатором, и какие у них были цели, - сказал Асылов. – Как я говорил, в январе ситуация в стране была очень сложной. Уже сейчас понятно, что сплоченность нашего общества специально расшатывалась по заранее отработанным сценариям. В тот период многие были недовольны неравенством и жаждали справедливости. Нужен был только удобный повод - им оказался рост цен на газ. Протесты проходили и в других городах, где о газе все забыли и стали выдвигать радикальные требования. Теперь мы можем утверждать, что в условиях управляемого хаоса, операция по смещению высшего руководства страны тщательно спланирована. По сути была попытка госпереворота.

Асылов отмечает, что дело экс-главы КНБ и его заместителя расследовалось под грифом «Совершенно секретно». Оправдывает это тем, что в деле есть гостайна в виде сведений о контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Что ж, другого ответа никто и не ждал.

Заявление Асылова вызвало еще больше вопросов у журналистов и общественности. От одного из них, о причастности бывшего руководителя Масимова - Нурсултана Назарбаева, генпрокурор уклонился. Но есть и другие аспекты январских событий, которые пока звучат вполголоса.

Во-первых, Токаев в январе 2022 года в своем выступлении, в котором обосновывал ввод в Казахстан войск ОДКБ, говорил о «международных террористических бандах, прошедших серьезную подготовку за рубежом», а их нападение предлагал рассматривать, как «акт агрессии». Если же это был госпереворот от казахстанских высших должностных лиц, а не акт международных террористов, как утверждает Асылов, то встает вопрос о законности ввода войск. Можно, конечно, сослаться на ст. 7 и 8 устава ОДКБ, где организация реагирует на угрозу стабильности государства, тем более, что именно понимать под «стабильностью», в документе не прописано. Но неужели теперь всякий раз, когда элиты, в политологическом смысле этого слова, попытаются устроить разборки друг с другом, в нашу страну будут приглашать иностранные войска? И получается, что ОДКБ - это не гарант безопасности региона, а всего лишь договор нескольких лидеров по охране их собственной власти от собственных подчиненных.

Во-вторых, генпрокурор, говоря о заговоре, отметил, что криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, или Дикий Арман, организовал захват госучреждений в Алматы «при координации куратора из КНБ». С одной стороны, это забавно, когда генеральный прокурор публично признает, что казахстанские ОПГ не только не боятся правоохранителей, но еще и существуют на взаимовыгодной основе и выполняют поручения. С другой, и это второй важный вопрос, а что сделано государством, чтобы эту ситуацию поменять? Просто одного злого начальника поменяли на другого, но хорошего?! Комитет имеет огромные возможности и мало кем контролируется, что подтверждают январские протесты и генпрокурор.

Сейчас многие углубились в дискуссии вокруг приказа стрелять на поражение и обещания разобраться в пытках во время расследования январских событий. Это вновь показывает, какую роль в нашем обществе играет ценность человеческой жизни с разных точек зрения, которые есть у власти и общества. Но они не дают никаких гарантий, что кто-нибудь еще не попытается, как сказал Асылов, «расшатать сплоченность нашего общества по заранее отработанным сценариям». Кстати, видели, как менялась в 2022 году цена на дизтопливо?