Горку ледяную по ГОСТу построить не могут, а тут небоскребы

Ильяс

5 января 2023, 08:24

У нас традиция - в преддверии Нового года акимат проводит тендер на строительство ледяной горки в центре города. Одного акима даже за это дело посадили. Каждый год задаюсь вопросом Семена Фарады из кинофильма "Чародеи": Кто так строит?

С 2017 года введен стандарт СТ РК 2989-2017 "Безопасность устройств для развлечений ГОРКИ ЗИМНИЕ", в соответствии с ним снег в качестве фундамента запрещается, так как он непрочный. Основание может быть, например, из дерева или металла. Вокруг горки должно быть достаточно места, чтобы не создавалась давка, а также, в случае необходимости, мог припарковаться автомобиль скорой помощи.

При подъеме на горку обязательно должны быть ровные ступеньки, на ее вершине - перила, а на протяжении ската - бортики. В темное время суток горка и пространство вокруг нее должны быть равномерно освещены. А главное - специально обученный инструктор должен следить за тем, чтобы катались в разрешенных позах - лицом вперед - и на предназначенном для этого инвентаре.

В обязанности инструктора также входит следить за чистотой на горке и вокруг нее, поддерживать ровность скользкой поверхности и проводить ежедневный технический осмотр.

А что по факту? Потратили 23 млн тенге и через неделю уже на сие строение смотреть без слез нельзя, горка просела, из четырех скатов скользит только один, зато теперь пять подъемов.

Ребята из акимата, давайте вы сначала горки научитесь строить и цветы с деревьями сажать, а потом уже 20-этажные небоскребы, не надо нам повторении ошибок строителей из Пизы. Хотя у нас своих примеров завались: пятиэтажка завалилась в Бесобе и раскололась в Юбилейном.

Добавьте свою новость »