А давайте послушаем, что в Кызылорде говорят...

abaika95

12 декабря 2022, 14:45

Последние три года мы все как будто находимся в информационном пузыре, который искусственно нам создают различные активисты и блогеры, выступающие за отмену или решения каких-либо вопросов.

Так, с начала пандемии все активисты срочно стали противниками прививок и вакцин и нам насаждали свое мнение усиленно в комментариях в постах в соцсетях и даже тут, в народных новостях НГ.

И ведь риторика у них у всех как на подбор, их мнение - правильное научное и т. д., и т. п., а все, кто не согласен с ними, те враги народа и вообще чуть ли не национал-предатели. Тем самым эти активисты задавали тон обсуждению данной темы, умышленно уводя общественный вопрос в радикализм. Есть либо МЫ, либо Враги и точка, "серой зоны" для них не существует.

Ту же самую риторику я сейчас стал замечать у активистов по переводу времени, они до исступления кричат о том, что они самые правые на свете люди, только их мнение важно и нужно в области, а все, кто выступает против них, это необразованные, которые плевали на детей и при этом не читали учебник за 6 класс по географии...

Хорошо, допустим активисты уже не хотят слышать людей, которые задают логичные вопросы.

Почему они выступают за перевод 1 часа, когда по научному области надо "вернуть" 2 часа?

И почему они апеллируют к тому, что дети встают в темноте в школу, когда как их перевод, по сути, не решит этого вопроса, дети и их родители так и так будут вставать даже не в сумерках, а вполне себе в ночи, и это не решит тех надуманных активистами проблем со здоровьем у населения.

Если не хотят слушать местных, так, может, тогда послушаем, что говорят жители Кызылорды? Которые уже 4 года живут при времени, которое им "вернули"?

Привожу тут текст блогера из Кызылорды, который также запускал петицию о переводе области обратно к столичному времени, но его почему-то там не слушают, как и его сторонников. Почему интересно?

Сабит Султан

"Принцип работы аферистов гадалок, знахарей, целителей, астрологов и тп: Сначала они так серьезно внушают, что у тебя есть сглаз, порча, болезнь и тп. Потом они якобы лечат, за оплату естественно. Чисто такой психологический эффект. По сути у вас скорей всего был просто депресняк, не хватка витаминов, недостаток внимания, общения и тп., проблемы которые человек сам должен решить взяв себя в руки. Млиин а у нас до сих пор, бегают к гадалкам чуть что. Таким людям и про десинхроз можно залечить легко. Кто и как проверит?) Столько людей повелось на бред по поводу сдвига времени.) Это как типо «выпьете эту таблетку и не надо заниматься спортом, не надо спать, можно есть все что угодно и когда угодно и вы похудеете на 10 кг»)) а теперь чего в итоге добились? Решились проблемы здоровья? Нет! Решились проблемы экологии или экономики, образования? Нет конечно!

Народ, кроме сна утром, есть вечернее время после работы, есть время работы, обеда, время оплаты. Час времени ну никак не влияет на здоровье человека, в крайнем случае можно на час раньше отойти ко сну. Можно даже официально запросить в ВОЗ.

Но посмотрите теперь как этот час влияет на наш ежедневный быт:

1. Вечером дети возвращаются в темноте, это самое криминогенное время.

2. Даже в теплое время вечером быстро темнеет, дети меньше играют на улице.

3. После работы меньше времени остается для дел по хозяйству.

4. Изза того что Астана начинает работу раньше на час, практически все гос службы и силовые структуры вынуждены приходить на работу на час раньше и даже работать без обеда.

5. В банковском секторе тоже у клиентов проблемы с оплатами.

6. Проблемы на транспорте.

Ну как можно все это игнорировать и кричать что главное это лишний час поспать утром?? И главное кто кричит? Медик с образованием, профессор медицины? Нет.)

Надеюсь на благоразумие акима, правительства и депутатов парламента. Верните нам прежний часовой пояс одинаковый с Астаной и Алматы! Не верьте разным институтам и псевдоученым. Если они скажут, что проблем со временем нет, они лишатся работы, поэтому и раздувают всякую охинею. Голосования открытого не было. Экономии денег от сдвига времени тоже нет. Экономика области наоборот теряет деньги из-за проблем с банковскими оплатами, страдают предприниматели. Проблем со здоровьем людей скоро станет больше, так как спать при ярком свете невозможно утром, а вечером после работы светлого времени на прогулки, спорт, семью на час стало меньше.

В Советское время люди работали с 8.00 до 17.00, а сейчас работа у большинства с 9.00 до 19.00. Время работы сдвигали с учетом часового пояса. А теперь у нас получился бардак. У нас итак депресивный регион, и вместо того чтобы облегчить работу и жизнь нам все усложнили, добавив временную разницу. Призываю всех включить банальную логику!"

ссылка

Также нравятся комментарии под этим постом, особенно в части того что "какой-то неизвестный блогер добился ненужного перевода и получил место в партии, а население теперь мучается".

Добавьте свою новость »