Об управлении - просто

Salnik Anatoliy

9 декабря 2022, 12:02

За последние десятилетия сформировалась теория управления. Однако из 200 стран, несчитанного количества племён вряд ли теоретические основы коснулись практики управления.

Для начала,рассмотрим кратко управление на производстве, где насыщенная оперативная жизнь. В первую очередь перед производственной структурой ставятся цели. Далее следует их ранжировка. После чего формируется система мотивации. Это могут быть материальные блага, финансовые. Это премиальные. Привязка может быть к показателям всего предприятия или цеха, которым руководит управленец. При этом премиальные могут носить линейный или не линейный характер. Быть дифференцирующими или интегрирующими. В общем инструмент сложный и эффективный.

Следующим этапом является выстраивание порогов чувствительности. Размер поощрения должен соответствовать усилиям работников, старающихся выполнить установленные цели.

Теперь о том же для чиновников. Оплатив за должность указанную мзду, чиновник старается широким потоком организовать поступление финансов. Т. е. чиновничий аппарат получает мотивацию сразу же при поступлении в должность, имея доступ к кормушке.

А вот пороги чувствительности носят не положительную мотивацию, а отрицательную. Засветившись на воровстве, ему светит срок. При этом за десятки и сотни похищенных лямов он получает сроки отсидки от одного года до пяти лет. Как в песне «Сижу на нарах, как король на именинах». С лямами можно и пожить немного королевской жизнью. Т. е. чиновники сами себе установили высочайшие пороги чувствительности, на которые они просто не реагируют.

Для того, чтобы система управления заработала в государстве, за подобные преступления надо устанавливать сроки в десятки лет. Без этого ни о каком повышении уровня жизни можно не мечтать.

Вот только функцию определения сроков для самих себя у чиновников надо отнять. Возможно, это будут только выборные лица. Либо профсоюзы или иные общественные структуры. Если хотим перемен в жизни, самим надо с перемен начинать.

Добавьте свою новость »