О чём молчат правители

Salnik Anatoliy

5 декабря 2022, 09:03

У нашей бедности имеются истоки. Если вернуться во времени немного назад, то я работал на успешном госпредприятии. Получал зарплату по утвержденной схеме и премиальные.

С приходом рынка премия потекла в карманы иностранной фирмы. Оклады, тарифы установили на уровне разрешённого минимума. От предприятия остались обязательные налоги для бюджета, крохи для наёмного труда.

В один из дней проходил с редактором СМИ мимо роскошного действующего частного бизнес-здания одного из местных чиновников, и мне было сказано, что эта красота построена на бюджетные деньги. Слышал я это уже десятки раз и ранее. Именно поэтому мы перешли в разряд стран третьего мира.

Однако ни в одном из программных документов не отмечены изменения в названных источниках бедности наёмного труда. Мелькают эфемерные усилия по возврату незаконно вывезенного и избавления от коррупции. Остаются надежды на собственные силы. Однако и здесь, как показывает исторический опыт развитых стран, изменений не добиться. Но косвенное влияние неизбежно будет. Перемены возможны при наличии реально конкурирующих политических партий, которые опираются на массовость в рабочей среде. Теперь главное - рабочая среда должна быть массово грамотной. Произойдёт это тогда, когда капиталу (и чиновникам) потребуются рабочие преимущественно для обслуживания автоматизированной и роботизированной техники, искусственного интеллекта. В этом отношении требуется, как минимум, догнать передовые страны в сфере экономики.

Как это ни печально, но многие страны лишены этой возможности, так как они нужны Западу в качестве сырьевых придатков. Поскольку порядка 70% предприятий проданы преимущественно англосаксам, то их влияние в целом на Казахстан значительное. Во многом будущее РК и зависит от них, так как нас с потрохами продали. Говорят, что у капитала нет национальности, есть только прибыль. Наша массовая нищета, это чья-то нехилая прибыль.

Добавьте свою новость »