На языке чатлаков

Salnik Anatoliy

1 декабря 2022, 15:13

Отшумели громогласные, эффектные, ничего конкретного не содержащие обещания. Это естественно. Но вот сегодня продолжаются внедряться в сознание людей так же ничего не значащие, но уже прописанные решения. Например, речь идёт о том, что начнётся гармонизация отношений капитала, наёмного труда и чиновников. Однако, насколько известно, интересы труда и капитала являются антагонистическими. Никаким образом их сочетать невозможно. Но наши эксперты на Первом канале (ведущий Кривошеев), опираясь на заявленный справедливый Казахстан, выразили мнение, что в РК будет строиться финская модель общества.

У финнов периодически к власти приходят социал-демократы. Действительно, налоги на капитал в этот период достигают 95%. Очень скоро их сменяют буржуазные партии и размер налогов на капитал существенно снижается. В РК политические партии социалистического толка подверглись жесточайшей зачистке. Поэтому никакого финского варианта не предвидится при нашей жизни.

Наличие крупного капитала создаёт финансовую возможность лоббировать свои интересы в центральных органах власти и, таким образом, влиять на политическую линию в любом государстве. Борьба же с коррупцией остаётся несбыточной мечтой и спагетти на уши населения.

Далее - власть нацелена вернуть вывезенные незаконно за «бугор» финансы. Вывезли их потому, что воровать в РК миллионы проще простого. А вот создавать производства – много труднее. Для жуликов почти невозможно (за рамками их мыслительных способностей). Пока такая ситуация будет сохраняться, что-то изменить будет оставаться на уровне фантастических желаний действующих политиков.

На сегодня уже должны быть представлены алгоритмы решений названных проблем, а не мало что говорящие и потому мало понятные, порождающие путаницу даже в головах экспертов заявления властей. Язык общения должен опираться на классические, принятые ещё в учебниках понятия. Например, указаны планируемые источники производства средств производства, регламент внешнеэкономической деятельности. Исходя из конкретизации путей решения проблем, можно будет и делать выводы об эффективности обещаемых изменений.

Иначе сотни страниц текстов, длительные речи - это не более, чем просто «КУ».

Добавьте свою новость »