Миллиард на гречиху и подсолнечник - Как стимулируют сельхозпроизводителей по-костанайски

Галина КАТКОВА

26 ноября 2022, 12:58 |  Государство

В ноябре управление сельского хозяйства Костанайской области завершило выплаты субсидий на производство этих двух культур. Деньги - местного бюджета, программа реализована впервые, рассказал на брифинге 25 ноября руководитель облсельхозуправления Тимур БИСИМБАЕВ.

Гречка костанайского производителя найдена в магазине с четвёртой попытки. Цена - 580 тенге за килограмм

По его словам, программа рассчитана на то, чтобы выплаты - 15 тыс. тенге за тонну гречихи и 20,8 тыс. за тонну подсолнечника - стимулировали аграриев не только выращивать их, но и продавать костанайским переработчикам. Условие обязательное.

В области расширились посевные площади: под гречиху в 1,4 раза, ее в этом году сеяли на 16,1 тыс. га, и под подсолнечник в 1,8 раза, посевная площадь составила 158,6 тыс. га.

- Анализ показал, что загрузка в этом году местных производителей масла и гречневой крупы выше прошлогодней, - сказал Бисимбаев. - Намолотили 12,2 тыс. тонн гречихи. При потребности населения области 6,4 тыс. тонн ею мы обеспечены в полном объеме. Между управлением, акимами восьми районов, ТОО «Мибеко» (единственный производитель гречневой крупы в области - "НГ") и 55 сельхозтоваропроизводителями подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. По данным ТОО «Мибеко», на сегодня аграриями продано на переработку 3 503 т гречихи. Не менее 1 000 тонн зарезервировано нами для нужд стабилизационного фонда.

 Фасованная гречка традиционно стоит дороже. Ее цена превышает 1000 тенге за 0,8 кг

Программа субсидирования будет действовать и на следующий год, средства на нее, отметил спикер, уже заложены.