Были обещания. Ждём исполнения

Salnik Anatoliy

22 ноября 2022, 08:43

Собственно ожидаю одного, повышения благососояния. Однако это многокомпонентный показатель уровня жизни. Какие-то составляющие существенно влияют на экономические преобразования, другие незначительно.

В историческом плане развитие экономики связано с демократизацией общественной жизни. К примеру, результаты выборов в США решаются с разницей в один голос между конкурирующими политическими партиями. Соответственно и экономика США отличается от экономики РК. Реалии в РК далеки от подобного. Будет ли президент стремиться использовать эту важнейшую компоненту экономического прогресса? Я не ожидаю этого, так как президент не имеет экономического, инженерного образования и соответствующей практики работы.

Другая составляющая находится в собственно экономическом механизме хозяйствования. Это система проведения госзакупок. Идентичные закупки в частном секторе почти всегда менее затратны, чем в госсекторе. Убедительный пример: В разных министерствах цена идентичных закупок составляет разницу в четыре раза. При этом никаких последствий для пользующихся завышенными расценками.

Оставшиеся составляющие оказывают несущественное влияние на экономику. Поэтому ожидаю лишь незначительное улучшение уровня жизни населения. Всё же не хлебом единым. Государство это не только экономическая система, а социально экономическая. Для социума уже проводятся преобразования. Например, исключения родственных связей в госструктурах. Это реальный шаг в отходе от родоплеменных связей в управлении государственном управлении в сторону цивилизованного развития. Иные позитивные преобразования я указывал ранее, так как они прямо связаны с его образованием, практикой дипломатической работы.

Добавьте свою новость »