День выборов - Как голосуют за будущего президента в Костанайской области

20 ноября 2022, 11:45 |  Общество

В Казахстане сегодня, 20 ноября, выбирают президента страны на будущие 7 лет. Корреспонденты "НГ" сегодня работают на участках не только в Костанае, но и в Житикаре и Федоровском районе.

На участке № 1, что в КРУ им. Байтурсынова, к 9.40 уже проголосовали несколько десятков человек, сообщает наш корреспондент Георгий ГОВОРОВ. На месте 5 наблюдателей. Примерно в 9 утра на участок № 1 также пришли наблюдатели от миссии ОБСЕ.

Наш корреспондент Сауле КУАНБЕК сегодня направилась в Житикару.

- 10 часов утра, - сообщает она. - Пока посещение одного избирательного участка показало привычную картину: дороги и тротуары почистили (но не везде‍), а работники учреждений и предприятий до назначенного, как правило, времени должны отчитаться руководителю о своем участии в выборах (хоть не спрашивают за кого, уже ладно...‍). Единственное, что не было характерным для  подобных мероприятий, это отстутствие музыки, буфета и концертных выступлений школьников... Но,  кажется, потому что было ещё рано. Да, и на подступах к избирательному участку вас могут встретить представители Института общественной политики. Им интересно, за кого вы проголосовали. Но помните, за вами остаётся право - озвучить свой выбор или нет.

Гражданский журналист "НГ" Александр ОЛЕЙНИК голосовал в Рудном, на участке № 169.

- Тихо. Ажиотажа нет, - сообщает он. - Услужливо на входе встречают. Но я отказался от помощи. Сам справлюсь. Открыл приложение Каспи, там в самом верху уже мне прислали, на какой участок идти. Подошёл к своей букве. Женщина спросила фамилию. "Так, - говорит, - на "О". - оглядывается по сторонам: Кто у нас за "О" отвечает?" "Вы, - говорю, - у вас же за спиной буквы, потому к вам и подошёл")). Дали бюллетень, поставил галочку, опустил в урну. Два наблюдателя сидит. Музыка очень тихо, почти не слышно. Это в помещении, снаружи совсем тихо. Морозно -15°С. Автобус №6 обещали, что весь день будет ездить.

Наш подписчик костанаец Николай БЕРЛИМОВ, музыкант и работник культуры, прислал видео концерта, который устроили он и его коллеги возле избирательного участка № 588 в с. Садчиковка Костанайского района.

В Костанае, на площади перед областным акиматом, дежурят около десяти сотрудников полиции. Здесь запрещённая на территории Казахстана ДВК анонсировала несанкционированный митинг. Ограждать площадь не стали, ограничившись патрулями.

За 20 минут, пока корреспондент "Нашей Газеты" находится на площади, ни одного протестующего или задержанного мы не заметили. При этом проход по площади ограничивать не стали.

Как сообщают республиканские СМИ, участников незаконных митингов полиция задержала в Алматы. Сколько человек задержано - не уточняется.

На участке №811 в ДК "Иволга" в с. Пешковка Федоровского района на выборах президента РК присутствовали представители миссии ОБСЕ: Харис СОФРАДЗИЯ из США и Брендон УОЛШ из Ирландии. Корреспондент "НГ" Андрей СКИБА наблюдал, как они зашли на участок и практически сразу же вышли.

- Как краткосрочные наблюдатели, мы осматриваем избирательные участки в день выборов, - рассказал "НГ" Харис Софрадзия. - Мы наблюдаем за открытием, голосованием на нескольких избирательных участках района. Также мы наблюдаем за подсчетом голосов на одном из участков и затем следуем за членами комиссии этого участка в территориальный избирательный участок, где ведется общий подсчет всех голосов участковых избирательных комиссий. Мы наблюдаем за этим процессом. Мы отправляем информацию в Астану, где штабная избирательная комиссия затем опубликует окончательный отчет о выборах.

Он добавил, что всего в Казахстан на эти выборы приехали около 300 наблюдателей от ОБСЕ.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ проголосовал на выборах президента вместе с супругой.

В комментарии "НГ" глава региона подчеркнул, что "голосовал за стабильность, за мир и согласие между всеми национальностями Казахстана".

- Как вы считаете, нынешние выборы конкурентные? - спросил корреспондент "НГ".

- Да, конкурентные, - ответил Мухамбетов. - Потому что все кандидаты достойные.

Аким сообщил, что в регионе работают 745 участков.

- С раннего утра я наблюдаю активность на участках, - отметил Мухамбетов. - Люди активно голосуют.

В Житикаринской районной избирательной комиссии сообщили, что к полудню примерно 40-45% избирателей уже проголосовали.
 
На участке № 810 в селе Пешковка в Центре оказания специальных социальных услуг на 11:30 проголосовали 228 избирателей, всего на участке зарегистрировано 812 человек. На входе в участок избирателей встречают с музыкой, члены комиссии регистрируют их и отвечают на вопросы, показывают где находятся кабинки для голосования.
 
 
За полчаса (с 11.00 до 11.30), пока корреспондент "НГ" находился на участке, проголосовало около 20 человек - люди в основном приходили компаниями, преимущественно взрослые и пожилые.
 
 
- Мы здесь присутствуем с 6 утра, участок открыт с 7 утра. В это время уже пришло несколько человек. Люди приходят, все хорошо, - рассказала "НГ" председатель избирательной комиссии участка № 811 Галина ОКОЛОТ. - На участке присутствуют также 3 наблюдателя: доверенные лица от партии "Аманат" и партии"Ауыл", а также непартийное доверенное лицо.
 
 
- Я зарегистрировала, что пока что (на 11.23 - "НГ") на участок пришло 222 человека, - сообщила "НГ" доверенное лицо от партии "Аманат", наблюдатель Любовь ДИДИК. - Замечаний к членам избирательной комиссии нет, никаких нарушений не было.
 
- Считаю, что выборы проходят честно, - говорит избиратель, житель с. Пешковка Евгений КНЫРЬ. - У нас все нормально в целом, но кое-где не равняют дороги, не засыпают, есть также открытые канализационные люки. А вообще молодцы - было темно в селе, сейчас вот освещение сделали.
 
Он добавил, что сейчас в селе районный филиал оператора сотовой связи Beeline устанавливает станцию сотовой связи, рабочие обещают, что она начнет работать примерно через неделю.
 
В Житикаринском районе больше 27 тысяч избирателей, работают 32 избирательных участка. Из них 2 участка открыты для тех, кто не сможет проголосовать по месту жительства - это военнослужащие ВЧ УК-39 и пациенты Житикаринской ЦРБ.
 
Работа в последнем, кстати, уже завершена. Корреспонденту "НГ" удалось поговорить лишь с медперсоналом. Все пациенты уже отдали свои голоса. В стенах больницы организовали избирательный участок. Тем, кому было трудно передвигаться, члены комиссии пришли в палату. В ЦРБ заверили, что на момент голосования работали также и наблюдатели.
 
По сообщению районного избиркома, 41 человек зарегистрирован на избирательном участке при ЦРБ. За 5 дней до дня голосования были сформированы списки.
 
На избирательном участке № 3 в музыкальной школе Костаная не стали называть предварительные данные по явке на выборы.
 

Председатель участковой комиссии Гульнара КУЧИКОВА сообщила "НГ", что в списках избирателей чуть больше 1 500 человек. Среди других участков, судя по урне, на этом самая высокая явка.

- Да, я должна предоставлять данные, но пока я их не собирала, но много уже проголосовавших, большая часть уже проголосовала, - рассказала Кучикова и через несколько минут уточнила. - За предварительными данными обращайтесь в ГИК (городскую избирательную комиссию - "НГ"). Я просто не знаю эти данные. Мы подсчитываем явку раз в два часа. Данные по явке, которые были в 13 или 14 часов, я назвать не могу. Обращайтесь в ГИК.

Оперативная информация о голосовании - на наших страницах в Telegram и Instagram