Справедливый Казахстан

Salnik Anatoliy

8 ноября 2022, 08:53

Выражение, которое президент определил как основное направление в политической деятельности правительства. Действительно, любой адекватный человек не возразит против этого. Уж очень точно сказано.

При этом обсуждение этого тезиса нашло малый отклик в «паутине». Причина видится в том, что детальный анализ требует знание теоретических основ построения социально-экономических систем. Что не преподаётся в учебных структурах, и мало профессиональных постов по теме по причине сложности теоретического материала.

Из того, что имеется, приведу мнение одного из наших экспертов. Он видит справедливость в существующих западно-европейских странах. Бесспорно, сравнивать нашу демократию и западно-европейскую систему сложно. Разница несоизмерима. Следующее опубликованное мнение видится в обновлённом социализме. Наиболее ярого сторонника можно видеть в России. И у нас есть строгие последователи его взглядов.

Однако попытки Н. Н. Платошкина сделать детальный анализ социализма показали, что экономические аспекты социалистической системы для него - тема неосвоенная. Нет исторического опыта. СССР трудно назвать социалистической системой по одной причине – на смену СССР везде пришёл капитализм. Что, в принципе, невозможно. Социализм опережает капитализм в экономическом развитии. Однако жители СССР ностальгируют по прежней системе. Здесь всё просто, руководители правящей КПСС сохранили социальную направленность государства. Бесплатное образование, медицину и масса защитных функций в профсоюзах.

Моё мнение опирается на комбинированную экономику. Наличие госсобственности и малого бизнеса. Критику я встретил и у нас. Мнение оппонента держится на прогнозе того, что наличие мелкого бизнеса всё равно приведёт к появлению олигархата и, как следствие, коррупция, разворовывание бюджета, финансовые возможности олигархов покупать в администрации источники лоббирования их интересов. Считаю, что тема незаслуженно остаётся без широкого обсуждения.

Добавьте свою новость »