Перевооружение армии

Salnik Anatoliy

19 сентября 2022, 08:15

Последнее время необходимость перевооружения стала волновать различных экспертов, далёких от МО, от военной науки. Причины понятны. По их мнению надо готовиться к отражению военной агрессии со стороны России. Для меня эта причина надуманная.

А вот участие государств, членов ОДКБ, показывает слабость их армий на поле брани. Вернёмся к МО РК. В настоящий момент происходит перевооружение бронетехники для пехоты. Средств ПВО. Сдерживает отсутствие денег. Вот об этом и стоит поговорить.

Обратимся к примерам военных операций. Россия, пользуясь внезапностью, «прихватила» часть территорий Украины. Если обратить внимание на состояние сегодняшнего дня, то картина уже другая. Россияне потеряли в Харьковской области ряд офицеров высшего звена пленными. Брошена военная техника. Это указывает на паническое бегство, а не на планомерное отступление. Подобная ситуация была и с Арменией. Азербайджанцы выжигали колонны бронетанковой техники. А в последней операции около 1500 убитых раненых солдат.

Чем же отличаются армии стран не участников ОДКБ? В структуре самих войск. У них появилась мощная разведка в виде беспилотников различного калибра различного назначения. А по количеству их - как грязи. И то что россияне их сбивают, обходится дороже самим россиянам по деньгам. Кроме того 24 часа в сутки спутники Илона Маска находятся над Украиной и передают данные о перемещениях армии России. При этом ещё обеспечивают высококачественной связью войска. Российские спутники периодически появляются в необходимой зоне. С западными подробными детальными данными возможно и эффективное использование дальнобойной артиллерии. Чем Украина и обеспечена странами НАТО.

Если вернуться к заявленному мной главному – о деньгах, то огромная масса дронов обойдётся много дешевле одной БМП, а эффективность много выше. Поэтому считаю, что зацикливаться военным на большом количестве техники для транспортировки пехоты не стоит. Много дешевле вместо одной такой машины купить несколько сотен дронов. А ещё лучше – приступить самим к их производству. Россия навёрстывает упущенное. И закупает, и начала производить.

Добавьте свою новость »