Поджигателем оказался пожарный из Алматы: он не смог пояснить свои действия

9 сентября 2022, 09:50 |  Происшествия

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям прокомментировали ролик в YouTube, в котором говорится, что одним из поджигателей является сотрудник противопожарной службы, передает Tengrinews.kz.

 Кадры из видео

Как отметили в МЧС, 7 сентября на YouTube-канале "Бәсе" появился видеоролик под названием "МЧС поджигает Казахстан. Установлена личность поджигателя из Алматы", где указывается, что одним из поджигателей, организовавшим пожары, является сотрудник противопожарной службы Жанат Утеулиев.

"Указанный на видео гражданин действительно является сотрудником специализированной пожарной части № 5 ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС Алматы - старший пожарный сержант гражданской защиты Утеулиев Жанат Ергалиевич 1983 года рождения. В органах гражданской защиты с 2008 года.

Утеулиев Ж. Е. задержан сотрудниками отдела полиции Жамбылского района Алматинской области и привлечен к административной ответственности по статье 505, части 1 и статье 440, части 1 Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

На предоставленным МЧС видео мужчина рассказывает, что работает пожарным в Алматы.

"7 сентября видео со мной стало распространяться в Интернете. Я шел от Узынагаша до Енбекшиарала. В то время я жег сухую траву из-за того, чтобы в состоянии опьянения, и было холодно. Меня никто не заставлял, никто мне не говорил. Это произошло из-за алкогольного опьянения. Приношу свои извинения Казахстану и моим коллегам. Я не имею никакого отношения к другим пожарам, происходящим в Казахстане. Я признаю свою вину и сожалею. Я прошу прощения", - сказал он.

Как отметили в ведомстве, в ходе проверки Жанат Утеулиев не смог пояснить свои действия, связанные с поджогом сухостоя, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В МЧС назначено служебное расследование.