Об Украине и русофобии

Salnik Anatoliy

16 июля 2022, 07:49

Совершенно неожиданно столкнулся в местных СМИ, соцсетях с осуждением России в развязывании войны на Украине. На мой взгляд, тема сложная и её квалифицированный анализ - прерогатива профессиональных политиков, экономистов со значительным социальным статусом.

Полагаю, надо разделить растущую русофобию и тему Украины. Смена текущего политического курса властей уже привела к тому, что в профессиональных экономических кругах создаётся теоретическая база, доказывающая вредное влияние на Казахстан экономических союзов с Россией, Беларусью. Это отдельная и не обсуждаемая тема. Ну, разве кто не боится личных проблем со стороны силовиков. Противоречить официальному курсу власти - дорогое удовольствие.

Теперь вернёмся к украинской теме. Её обсуждением заняты, по изученным мною материалам, преимущественно, представители титульной нации. Изредка эта тема привлекает блогеров, тоже далеко не украинского происхождения. Дело в том, что вчера, 15.07. 2022, администрация Запорожья заявила о том, область планирует перейти в состав России. По этому вопросу будет проводиться референдум. Предварительный анализ настроения жителей региона показал, что большая часть населения поддерживает это заявление.

Среди жителей Запорожья и мои родственники. Мои предки прибыли в Казахстан именно из Запорожья. Более того, Украина у меня ассоциируется с видео бомбёжки их авиацией Донецкой области в 2014 году. На асфальте лежит женщина с оторванными взрывом ногами и просит позаботиться об её дочери, которую и покормить некому будет.

Отсюда понятна надуманность и полная несостоятельность рассуждений. Авторам подобных постов, со сложными темами, явно надо выбирать такие, которые соответствуют их знаниям, интеллекту.

Беспокойство представителей титульной нации связана с тем, что по интернету гуляют высказывания того, что Россия претендует на северные регионы Казахстана. По аналогии с Украиной. Опять же бредовые идеи. У России территорий с избытком. Не хватает населения, рабочих рук для освоения имеющихся территорий. Куда ещё? Казахстан огромная страна, освоение которой большая проблема, а не источник лёгкой прибыли.

Добавьте свою новость »