В Карасуском районе прошла XXXV летняя спартакиада "Тын-Целина"

Мейрам

22 июня 2022, 12:40

После трехлетнего перерыва состоялась XXXV по счету летняя спартакиада Карасуского района "Тын-Целина" с участием лучших спортсменов региона, которые соревновались в 15 видах спорта.

В баскетболе среди мужчин уверенно чемпионами стали ребята из села Новопавловка, которые под руководством тренера Карпушка Игоря из года в год достойно представляют честь Карасуского района, Костанайской области на областных и республиканских соревнованиях. Среди девушек в баскетболе пальму первенства забрали спортсменки из команды Черняевского с/о, в составе которой аж 3 представительницы из одной спортивной семьи - Танкеновы.

В футболе в тройку лучших вошли команды Октябрьского, Койбагорского и Карасуского сельских округов.

В мужском волейболе ожидаемо выиграла команда Люблинского сельского округа, которая является основным костяком сборной района по этому виду спорта. В женском волейболе команда Койбагорского с/о, выиграв в финале команду села Жалгыскан, стала чемпионом спартакиады.

В дзюдо и казак куресы командный зачет выиграли борцы из Октябрьского с/о, а в вольной и женской борьбе - карасуляне. В легкой атлетике в ТОП-3 вошли Койбагорский, Карасуский и Ильичевский с/о.

В настольном теннисе и президентском многоборье среди команд лучшими были представители из Октябрьского с/о. Тогызкумалак командное первенство выиграли хозяева спартакиады, в шахматах не было равных команде из Ильичевского с/о.

В гиревом спорте за победу в командном зачете развернулась упорная борьба между Карамырзой (3 первых места в личном зачете) и Карасу (4 первых места в личном зачете). В итоге командное первенство осталось за хозяевами. Абсолютно лучший результат показал тяжеловес из Ильичевского с/о Утеев Виталий, набрав в сумме двоеборья с гирями 32 кг 41 подъем. В армрестлинге не было равных карасуской команде, ведомой членом сборной области Котыровым Замиром.

В перетягивании каната команда карамырзинских силачей, прервав серию побед черняевских спортсменов, стала чемпионом спартакиады.

В итоге в общекомандном зачете III место со 180 набранными очками сенсационно занимает Ильичевский сельский округ (аким округа - Касенов С., методисты по спорту Афанасьев С., Назаров Д.).

II место с 200 баллами занимает Октябрьский сельский округ (аким округа - Карашев Н., методисты по спорту Мухамеджанов Т., Парфёнов Н.).

Чемпионом спартакиады с 211 набранными очками стал Карасуский сельский округ (аким округа - Чебан Т., методисты по спорту Салкенов А., Жамбулов С.).

Отдельно стоит отметить 4-е место в общекомандном зачете команды из небольшого по численности населения села Жалгыскан (методист по спорту - Укушпаев Д.), которая на равных билась с большими по населению сельскими округами-фаворитами.

Поздравляем чемпионов и призеров Районной Спартакиады! По итогам соревнований будет сформирована сборная Карасуского района, которая примет участие в главном старте Костанайской области этого года - в областной спартакиаде "ТЫН-ЦЕЛИНА", которая пройдет в с. Камысты Камыстинского района с 21 по 24 июля 2022 года.

Желаем успехов нашим спортсменам на областной спартакиаде!!!