Дела неплохи, когда есть лохи

Ильяс

28 мая 2022, 20:57

Когда резко подорожал газ и народ вышел на улицы городов, одно из первых поручений президента было разобраться с утильсбором, даже какой-то специально обученный человек раскачивал эту лодку. И вуаля, отжали у младшей дочери бизнес и передали сбор в АО, директор же ТОО РОП самоубился, не проработав и года. За 6 лет РОП собрал около 691,8 миллиарда тенге, остаток около 120 миллиардов пустили на автокредитование, где остальные деньги - не вашего ума дело.

Через три месяца имитации бурной деятельности правительство разродилось снижением 50% ставки утильсбора и решением выдачи автокредитов с первоначальным взносом 0% и ставкой под 4 %. И всё - массовая шизофрения была обеспечена. Народ даже не думает, что машины подорожали на 50% за 4 месяца, хотя доллар упал ниже январского курса, потому как дальше собственного носа не видят. Закончатся 180 дней и бензогаз станет дороже, стройки встанут, затем будет валиться вся экономика Казахстана, (та, что меньше, чем у гномика). И платить по счетам смогут не все, плюс проблемы у северного соседа, обрушат цены на автомобили и далее.

Весь фокус в том, пока все смотрят для обмана зрения на новые тачки, в другом месте происходит сам покус - референдум и передел сфер влияния. Некогда обывателю читать изменения в конституции, надо машину выбирать, а выбирать тоже оказалось нечего.

Узбекские Шевроле да китайские Жаки, как там у Ибрагима Кунанбаева в словах назидания: О, аллах,- думал я в восторге,- все другие народы, оказывается, плохи, просто прокляты судьбой, и ни один из них не сравнится с моим народом. Теперь я вижу: нет плода, которого бы сарт (узбек) не полу­чал, выращивая его умело, не найти страны, где бы сарт не побывал, торгуя, просто нет вещи, которую бы он не смог смастерить.

Или как мы все ранее говорили - раз китайское, значит плохое, а теперь? Да, в розовых мечтах я видел, как президент едет в США и заказывает Форду завод по штамповке деталей кузовов легковых авто, а платформу с двигателем и ходовой покупать готовые, но нет, деньги дали банкам второго уровня для того, чтобы купить машины у перекупов, которые покупают их у якобы заводов, те, в свою очередь, при этом только качают шины казахстанским воздухом.

Назначение: всем Рисперидон, распыляя с самолёта, сначала остановить прогрессирование шизофрении. Потом реформы, иначе никак.

Добавьте свою новость »