НадАела дАмашка

Ильяс

8 апреля 2022, 08:50

Как сказала одна моя знакомая дочь: - домашнюю работу задают, чтобы ссорить детей с родителями, а её мать: - что домашка, для того чтобы, родители не говорили, зачем они учили всякие падежи и котангенсы, якобы им это в жизни не пригодится)).

22 год 21 века, а школа так и не обрела грамотный менеджмент, всё по старинке, как в совке приучили или приручили, изменения коснулись только предмета "История", ну это каждое поколение переписывает его под себя. А в остальном особых изменений нет. Да, вошёл в жизнь интернет, раньше с компьютеров, сейчас со смартфонов, возьми учитель на вооружение, включи в учебный процесс, в игровой форме видео и аудиоуроков, как дополнительный материал.

Но дети не хотят учиться по-старому, старые учителя не хотят учить по-новому, а просветителей - новых Ибраев и Ахметов - не видать. Элементарные вещи: преподавать в день не по 6 разных предметов, а 3 предмета, но по 2 урока, этакие пары из ВУЗов, то есть первый урок - теория, второй урок - практика и закрепление усвоенного материала. Скомпоновать программу так, что каждый день пара писанины, пара читания, пара рисования или пения, это я про начальные классы, в старших в той же концепции. И соответственно письменную домашку отменить, заменить её приложением в телефоне для тренировки ума, по полученному материалу или просмотр чего-то по типу Фиксиков, одобренных Минобрнауки)). Попы же Библию в детские умы несут через мультфильмы, почему бы не перенять опыт.

Не будет домашки, не надо носить домой учебники, их можно оставлять в классах, разгрузив детей хотя кто-то обещал всех планшетами обеспечить) и учитель будет раздавать для каждого класса, плюс сохранность книг, это экономия для бюджета. Шкафчики для каждого учащегося и утренняя разминка - это обязательно и без всяких реформ. И вертайте назад продленку для тех, кто не успел освоить, кружки и секции при школах (шахматы, волейбол, баскетбол и футбол). Почему бы и в самом деле - ДА?

ПС: А сколько детской психики будет спасено, и предотвращено взрослых психозов и неврозов, сплошная гармония, одни плюсы.

Добавьте свою новость »