"Тренировать спортсменов и развивать массовое катание" - Ледовый дворец спорта за 4,2 мрд тенге открыли в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

22 февраля 2022, 20:56 |  Спорт

Торжественное открытие состоялось сегодня, 22 февраля, вечером. Ледовый дворец построили в микрорайоне Юбилейный, возле "Жастар сарайы".

Сама церемония состояла из двух частей: торжественной речи акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА и товарищеского матча между молодежкой рудненского "Горняком" и петропавловским "Кулагером".

Большинство из 2 500 мест были заняты, многие зрители держали маленькие флаги Казахстана. Ведущие разбрасывали мягкие игрушки.

Перед началом торжественной церемонии в зале выключили свет и костанайцы приветствовали хоккеистов фонариками своих телефонов.

После творческого номера на лед по специально разложенному ковру вышел Архимед Мухамбетов.

- Сегодня мы открываем новый ледовый дворец, он построен в рамках механизма государственно-частного партнерства, - сказал он. - Старый ледовый дворец был построен примерно 20 лет назад. С мая по октябрь он не работал, потому что не соответствовал всем стандартам. Новый будет работать круглый год. Летом нашим спортсментам не нужно будет ездить в другие города, чтобы провести тренировку. Хочу поблагодарить словацкую компанию, которая вложила в него свои средства, построила его с хорошим качеством. Конечно, нам еще предстоит решить вопросы по благоустройству.

Под благоустройством, видимо, подразумевается не только облагораживание прилегающие территории. Большинство комнат пока пустуют, сквозь стеклянные двери видны следы незаконченных отделочных работ. Тем не менее, дворец обещают открыть для воспитанников костанайских ДЮСШ уже в марте.

Вместе с акимом на церемонию приехал двукратный олимпийский чемпион, легенда советского хоккея Сергей МАКАРОВ.

- Я хочу поздравить всех мальчишек и девчонок. Я думаю, что в этом дворце вы найдете новый дом, - сказал он. - Когда я играл в хоккей, я обрел много друзей. Надеюсь, и вы найдете своих друзей! Желаю вам здоровья, успехов! Надеюсь, этот дворец станет любимым местом для костанайцев.

Макаров и Мухамбетов торжественно вбросили шайбы, а главе региона подарили верхнюю хоккейный свитер с номером "7".

Первый матч в новом дворце рудненская команда проиграла со счетом 1:3.

Помимо хоккея, новую арену будут арендовать для фигурного катания, керлинга, шорт-трека и конькобежного спорта.

- Ближайшие 6 лет дворец будет в доверительном управлении у нашего частного партнера, который будет его содержать и предоставлять услуги населению, - рассказала и. о. руководителя управления физкультуры и спорта Елена КИРЕЕВА. - Наши спортивные секции будут арендовать арену, пока дворец не перейдет в собственность государства. Кроме того, микрорайон Юбилейный - новый, огромный. Для них здесь будет организован прокат коньков. Здесь же будет работать фитнес-зал. Преимущество Ледового дворца в том, что буквально за 4 часа они могут здесь изменить температуру. А проводить здесь можно соревнования не только по зимним видам спорта, но и, например, по разным единоборствам.

Отвечая на вопросы журналистов, Киреева уточнила, что старый Дворец спорта останется в распоряжении костанайцев. Раньше там хотели открыть зал единоборств, но после возмущения родителей воспитанников ДЮСШ № 3 от плана отказались. Для зала единоборств будут искать или строить новое помещение.

Директор Ледового дворца Талгат ЕРИШЕВ отметил, что в Актобе установлена точно такая же арена, как в Костанае:

- Оборудование у нас европейское, мы готовы принимать международные соревнования. С 1 марта здесь уже будут тренироваться воспитанники ДЮСШ. Когда дворец станет доступен для массовой аудитории, пока не могу сказать. Мы объявим об этом в соцсетях.

Согласно проекту, площадь Ледового дворца - 8 600 кв. м. Общая стоимость - 4 млрд 262 млн тенге, из них 60% (2 млрд 557 млн) инвестировала чешско-словацкая компания «Н+Н Техника», остальные 40% (1 млрд 705 млн) - областной бюджет.

Фото Ксении РЕБИК