Пекин-2022. Норвежский триумф, российское достижение и передача олимпийского флага

21 февраля 2022, 15:59 |  Спорт

В заключительные два дня на зимней Олимпиаде в Пекине были разыграны последние 12 комплектов наград, в розыгрыше четырех из них приняли участие казахстанские спортсмены.

Лучшим результатом на Олимпиаде стало четвертое место в шорт-треке на дистанции 500 м Абзала Ажгалиева / Фото olympic.kz

В соревнованиях конькобежцев, разыгрывавших медали в мужском и женском масс-стартах, выступили Дмитрий Морозов и Надежда Морозова из Нур-Султана. В мужском полуфинале казахстанец финишировал десятым в своем забеге и не смог пробиться в число финалистов. А в женских соревнованиях Морозова в своем полуфинальном забеге стала восьмой и квалифицировалась в финал, где финишировала 14-й.

В лыжных гонках также прошли масс-старты - марафонские гонки свободным стилем и у мужчин, и у женщин. Из-за неблагоприятных погодных условий дистанция мужского марафона была сокращена с 50 км до 30-ти. Казахстан в этой гонке представлял Евгений Величко из Щучинска, финишировавший 43-м и уступивший победителю 7 мин. 11,1 сек.

В женском 30-километровом марафоне выступили три казахстанские гонщицы. Лучшей из них была Ангелина Шурыга из Алматы, которая финишировала 42-й с отставанием в 11 мин. 35,6 сек от победительницы. Надежда Степашкина из Акмолинской области была на финише 49-й (+14.44,8), Ирина Быкова из Павлодарской области заняла 54-е место (+17.48,0).

А ставшие в масс-стартах олимпийскими чемпионами - соответственно Александр Большунов из России и заявившая о завершении выступлений Терезе Йохауг из Норвегии завоевали свои третьи золотые медали в Пекине.

Хоккейный турнир завершился первой в истории победой на Олимпийских играх сборной Финляндии, переигравшей в финале команду России со счетом 2:1 и ставшей девятой командой, завоевывавшей золотые медали турнира. А матч за третье место между сборными Словакии и Швеции принес словацким хоккеистам бронзовые медали, которые стали для них первой наградой на Олимпийских играх.

Безоговорочную победу в медальном зачете XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине одержала сборная Норвегии, завоевавшая рекордное количество золотых наград - 16, а также 8 серебряных и 13 бронзовых. Второе место заняла команда Германии - 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. А первую тройку замкнули хозяева Олимпиады, китайские спортсмены завоевали 9 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды.
Норвежцы стали первыми и по общему количеству завоеванных наград - 37, обойдя по этому показателю олимпийцев России, на счету которых рекордное достижение - 32 медали (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых).

Всего же обладателями олимпийских медалей в Пекине стали представители 29 стран. Олимпийцы Казахстана, как и еще 61 сборная стран-участниц, остались на завершившихся Играх без наград.

На церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр президент Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил зимнюю Олимпиаду-2022 закрытой, после чего олимпийский флаг был передан мэрам итальянских городов Милан и Кортина-д’Ампеццо, в которых в 2026 году пройдут следующие Игры.