Пекин-2022. Историческое достижение в фигурном катании и очередной рекорд в конькобежном спорте

18 февраля 2022, 13:55 |  Спорт

В шести видах программы были разыграны очередные комплекты наград в тринадцатый медальный день зимних Олимпийских игр в Пекине (Китай), в течение которого прошли соревнования по восьми видам спорта.

Чуть более секунды уступила третьему призеру на дистанции 1000 м. Надежда Морозова / Фото olympic.kz

Казахстан в этот день был представлен лишь в одном виде спорта - в скоростном беге на коньках. Надежда Морозова из Нур-Султана и Екатерина Айдова из Караганды приняли участие в розыгрыше медалей на дистанции 1 000 м. Стартовавшая в шестом забеге вместе с конькобежкой из Канады Мэддисон Пирман Морозова выиграла его, показав результат 1 мин. 15,69 сек. и заняв в итоге 11-е место. Знаменосец сборной Казахстана на открытии Олимпиады Айдова уступила в своем забеге российской спортсменке Ольге Фаткулиной и с результатом 1.16,70 заняла 19-е место. Обладательницей золотой медали в этом виде стала Михо Такаги из Японии, установившая новый олимпийский рекорд - 1.13,19.

А состоявшиеся в этот день соревнования фигуристок в произвольной программе ознаменовались историческим достижением. Российская спортсменка Александра Трусова, завоевавшая серебряную медаль, впервые в истории выполнила в одной программе пять четверных прыжков.

После очередного соревновательного дня в Пекине тройка возглавляющих медальный зачет сборных не изменилась. Однако сборная Норвегии, одержав победу 17 февраля в командных соревнованиях в лыжном двоеборье (HS-140 + эстафета), упрочила лидерство, завоевав за 13 медальных дней 14 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. В копилке идущих на втором месте олимпийцев Германии 10 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. На счету замыкающей тройку команды США 8 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. В ТОП-10 медального зачета Олимпиады-2022 в Пекине также входят сборные Швеции (7-4-4), Китая (7-4-2), Австрии (6-7-4), Нидерландов (6-5-4), Швейцарии (6-1-5), России (5-9-12) и Франции (4-7-2).

Сегодня на Олимпийских играх в Пекине выступят два спортсмена из Казахстана - конькобежцы Дмитрий Морозов и Денис Кузин выступят на дистанции 1000 м.