Пекин-2022. Сенсации в хоккее и достижения в лыжных гонках

Сергей БИРКЛЕ

17 февраля 2022, 16:16 |  Спорт

Очередной соревновательный день на зимних Олимпийских играх ознаменовался двумя громкими сенсациями и обе произошли при определении полуфиналистов мужского хоккейного турнира.

Экс-воспитанница ДЮСШ района Б.Майлина Ксения Шалыгина пять раз выходила на старт гонок в Пекине / Фото olympic.kz

Сборная США неожиданно уступила команде Словакии (2:3), а канадские хоккеисты, проиграв в четвертьфинале сборной Швеции (0:2), как и 16 лет назад в Турине (Италия), покинули олимпийский турнир без медалей.

Ранее свой антирекорд установила хоккейная сборная Чехии, которая впервые за всю историю участия на Олимпиадах не вышла в четвертьфинал турнира, проиграв команде Швейцарии (2:4).

Но если хоккеистам еще предстоит разыграть награды Пекина-2022, то в двенадцатый медальный день определились обладатели еще восьми комплектов наград, которые были разыграны в пяти видах спорта. А всего в этот день прошли соревнования по девяти видам спорта, в трех из которых выступили казахстанские олимпийцы.

Первым вышел на старт представитель горнолыжного спорта Захар Кучин из Восточно-Казахстанской области, для которого это было второе выступление в Пекине. И если в гигантском слаломе казахстанец в первой же попытке из 87 стартовавших попал в число 33 участников, кто не смог финишировать, то в слаломе Кучин выступил в обеих попытках. В первой из них он показал результат 1 мин. 3,68 сек. и занял 43-е место, а во второй попытке он улучшил время - 58,98 сек, завершив ее на 37-м месте. В итоговом протоколе он расположился на 36-й строчке (2.02,66), уступив 18,57 сек. Клеману Ноэлю из Франции.

В лыжных гонках и у мужчин, и у женщин прошли командные спринты классическим стилем, в котором Казахстан представляли только лыжницы Надежда Степашкина из Акмолинской области и выступаюющая за Алматы экс-воспитанница ДЮСШ района Беимбета Майлина Ксения Шалыгина. В своем полуфинальном забеге они заняли предпоследнее 10-е место и не смогли выйти в финал.

А вот лыжники сборной России благодаря двум бронзовым наградам в командных спринтах установили рекорд по количеству завоеванных на Олимпийских играх медалей. В Пекине их стало уже девять - три золотые, три серебряные и три бронзовые. Ранее в 1998 году в Нагано (Япония) и 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея) лыжниками России было завоевано по восемь медалей.

В шорт-треке у женщин на дистанции 1500 м выступила начинавшая свой путь в большой спорт в Костанае Ольга Тихонова, представляющая в настоящее время Павлодарскую область. В четвертьфинале она заняла четвертое место в своем забеге, показав результат 2 мин. 23,48 сек. Однако после просмотра видеозаписи забега судьи дисквалифицировали казахстанку.

Тройка лидеров медального зачета Олимпийских игр пополнила по итогам 16 февраля свои копилки еще на две награды, в том числе и на одну золотую. Сборная Норвегия, завоевав первое место в лыжных гонках в командном спринте среди мужчин, возглавляет медальный зачет с 13 золотыми, 7 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Победив в лыжных гонках в командном спринте среди женщин, сборная Германии занимает второе место - 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. Отличившись в дисциплине фристайла слоупстайле среди мужчин, олимпийцы США идут третьими - 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали