Пекин-2022. Прежние лидеры медального зачета и решение Спортивного арбитражного суда

Сергей БИРКЛЕ

15 февраля 2022, 17:14 |  Спорт

В десятый медальный день на зимней Олимпиаде в Пекине (Китай) было разыграно минимальное количество наград - всего четыре комплекта, а соревнования при этом прошли в девяти видах спорта.

В небе столицы Поднебесной - фристайлистка Казахстана / Фото olympic.kz

Казахстанские спортсмены в этот день были представлены лишь в одном виде олимпийской программы - во фристайле. Уроженки Шымкента, выступающие за Алматы, фристайлистки Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева выступили в соревнованиях по лыжной акробатике.

В первой квалификации участница Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане (22-е место) Акмаржан Калмурзаева за свой прыжок получила 70,86 балла и не смогла войти в шестерку лучших, дающих право на прямой выход в финал. Не смогла квалифицироваться в финал напрямую и более опытная Жанбота Алдабергенова, для которой эта Олимпиада уже третья (Сочи-2014 - шестое место, Пхенчхан-2018 - 13 место), показав результат 80,56 балла.

Во второй квалификации Калмурзаева обеспечила себе участие в финале, выполнив прыжок с оценкой 98,68 балла, с которым стала лучшей. А вот Алдабергенова стала седьмой и не сумела попасть в число финалисток.

В первой попытке первого финала Калмурзаева упала и заняла последнее место с результатом 52,36 балла, во второй попытке она не финишировала, зацепившись перед прыжком за трамплин, однако получила шанс прыгнуть в третий раз. Но результат 71,23 балла принес ей лишь 11-е место, а во второй финал выходили лучшие шесть участниц.

Пожалуй, главным событием дня стало решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске к Олимпиаде-2022 в Пекине 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, чей еще декабрьский допинг-тест дал положительный результат.

В медальном зачете после розыгрыша 14 февраля четырех комплектов наград тройка лидером осталась прежней. Первые - норвежцы с 9 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями, вторые - представители Германии (8 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовые), третьи - спортсмены США (7 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовые). В первую десятку также входят Нидерланды (6-4-2), Австрия (5-6-4), Швеция (5-3-3), Китай (5-3-2), Россия (4-6-8), Франция (3-6-2) и Швейцария (3-0-5).