Пекин-2022. Смена лидера в медальном зачете и финиш в шорт-треке в шаге от пьедестала

14 февраля 2022, 14:39 |  Спорт

В девятый медальный день на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай) стали известны имена обладателей еще семи комплектов наград, которые были разыграны в пяти видах спорта.

Знаменосец сборной Казахстана Абзал Ажгалиев занял четвертое место на дистанции 500 м в шорт-треке / Фото olympic.kz.

Казахстанские олимпийцы приняли участие в розыгрыше четырех комплектов медалей. Наибольшее внимание вызывали соревнования по шорт-треку, в которых мужчины боролись в этот день за попадание на пьедестал в забегах на 500 м. Накануне квалификационный барьер на «пятисотке» успешно преодолели все три казахстанских спортсмена - Адиль Галиахметов и Абзал Ажгалиев из Западно-Казахстанской области, а также начинавший свой путь в большой спорт в Костанае Денис Никиша, представляющий в настоящее время Павлодарскую область.

В четвертьфинале Никиша и Галиахметов выступили вместе в одном забеге. Никиша финишировал в нем первым с результатом 40,355 сек. и вышел в полуфинал. А вот Галиахметов был пятым в забеге (40,925) и выбыл из дальнейшей борьбы. Ажгалиев в своем забеге показал третье время 40,643 сек, которого оказалось достаточно для попадания в полуфинал.

Никиша стартовал в первом полуфинальном забеге, где занял четвертое место, показав время 41,005 сек., выйдя лишь в финал «В». А вот бежавший во втором забеге Ажгалиев финишировал вторым с результатом 40,47 сек., пробившись в финал «А», участники которого и разыграли медали.

В финальном забеге знаменосец сборной Казахстана Ажгалиев в борьбе с Пьетро Сигелем из Италии, Стивеном Дюбуа из Канады, Константином Ивлиевым из России и Шаоаном Лю из Венгрии занял четвертое место, показав результат 40,869 сек. Всего 0,2 сек. он уступил занявшему третье место Дюбуа. А чемпионом Олимпиады стал Лю (40,338), опередивший на финише Ивлиева (40,431).

На дистанции 500 м воспитанник костанайского шорт-трека Денис Никиша / olympic.kz

Никиша в финале «В» финишировал третьим (41,329), заняв в итоге седьмое место.

В шорт-треке в этот день была разыграна еще одна медаль - среди женских команд в эстафете на 3000 м. Победу здесь с новым олимпийским рекордом (4.03,409) одержала сборная Нидерландов.

В биатлоне прошли гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами как у женщин, так и у мужчин. В женской гонке на 10 км Галина Вишневская-Шепоренко из Семея, совершив четыре промаха (1+0+0+3), заняла 52-е место с отставанием в 7 мин. 1 сек. от завоевавшей в Пекине свою третью золотую медаль Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии (31.38,2).

В мужской гонке на 12,5 км Казахстан представлял Александр Мухин из Акмолинской области. Он финишировал 57-м из 60 стартовавших биатлонистов, допустив 8 промахов (3+1+2+2) и отстав на 8.37,5 от Кантена Фийона Майе из Франции, завоевавший свою четвертую и вторую золотую медаль в Пекине.

Еще один знаменосец сборной Казахстана Екатерина Айдова из Караганды выступила в соревнованиях конькобежек на дистанции 500 м. С результатом 38,54 сек. она заняла 20 место.

А в медальном зачете после розыгрыша 13 февраля семи комплектов наград сменился лидер. Им стала сборная Норвегии, в активе которой 9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место занимают спортсмены Германия (8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая). На третьем месте - олимпийцы США (6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая).