Пекин-2022. Победа в лыжной эстафете спустя четыре олимпийских цикла и расписание на сегодня

13 февраля 2022, 15:33 |  Спорт

В восьмой медальный день Казахстан на Олимпиаде-2022 в Пекине был представлен в трех видах спорта. А всего в этот день прошли соревнования по 12 видам спорта, в шести из которых разыгрывались по одному комплекту наград.

Денис Никиша (слева), Адиль Галиахметов и Абзал Ажгалиев поспорят сегодня с еще 17 спортсменами за медали в шорт-треке на дистанции 500 м / olympic.kz

В лыжных гонках прошла эстафета 4х5 км среди женщин, в которой от Казахстана выступили (в порядке этапов) представляющая Алматы экс-воспитанница ДЮСШ района Б.Майлина Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга из Алматы, Надежда Степашкина из Акмолинской области и Ирина Быкова из Павлодарской области. Женская сборная Казахстана заняла 15-е место, опередив лыжниц из Эстонии, Латвии и Украины и отстав на 7 мин. 34,4 сек. от завоевавшей спустя 16 лет олимпийское «золото» сборной России.

Своеобразный рекорд зимних Олимпиад установила бежавшая за российскую сборную последний этап Вероника Степанова - она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок, завоевав золотую медаль в 21 год и 39 дней, на 21 день превзошла достижение своей соотечественницы трехкратной Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, которая завоевала свое первое «золото» на Олимпиаде 1998 года в Нагано (Япония) на дистанции 30 км в возрасте 21 года и 60 дней.

В биатлоне прошла спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами среди мужчин, в которой Казахстан представляли Александр Мухин из Акмолинской области и Владислав Киреев из Карагандинской области. Мухин с одним промахом занял 49-е место, уступив лидеру 2 мин. 36,8 сек., а Киреев, также один раз зайдя на штрафной круг, стал 77-м, отстав от первого места на 3.21,3.

По одному промаху допустили и все три призера этой гонки, в том числе олимпийские чемпионы Пекина в смешанной эстафете два брата из Норвегии - завоевавший «золото» Йоханнес Бё (24.00,4) и ставший бронзовым призером его старший брат Тарьей Бё (24.39,3). «Серебро» на счету Кантена Фийона Майе из Франции (24.25,9), который уже завоевал до этого в Пекине по одной золотой и серебряной медали.

В конькобежном спорте мужчины разыграли медали на дистанции 500 м. Казахстан в этом виде представлял дебютант Олимпийских игр Иван Аржаников из Петропавловска. Он бежал во второй паре с британцем Корнелиусом Керстеном и преодолел «пятисотку» с результатом 35,82 сек., который стал 28-м среди всех 30 участников. А золотую медаль Олимпийских игр завоевал бронзовый призер Игр-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) китайский конькобежец Гао Тинъюй, преодолевший дистанцию на полторы секунды быстрее казахстанца - за 34,32 сек. Этот результат стал новым олимпийским рекордом.

В этот день был зарегистрирован новый мировой рекорд в фигурном катании. Серебряные призеры Олимпиады-2018 в Пхенчхане, четырехкратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции установили мировой рекорд в ритмическом танце, получив за свое выступление 90,83 балла. Французские фигуристы превзошли собственное мировое достижение, установленное в ноябре 2019 года - 90,03 балла.

В медальном зачете после розыгрыша 12 февраля очередных шести комплектов наград по-прежнему лидирует сборная Германии, в активе которой теперь 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль. Второе место занимают спортсмены Норвегии (8 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых). На третьем месте располагаются олимпийцы США (5 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая).

Сегодня, 13 февраля, Казахстан на Олимпийских играх в Пекине будет представлен в пяти видах спорта. В горнолыжном спорте Захар Кучин выступит в гигантском слаломе. В биатлоне пройдут гонки преследования - в гонке на 10 км среди женщин примет участие Галина Вишневская-Шепоренко, а в гонке на 12,5 км среди мужчин выступит Александр Мухин. Денис Никиша, Адиль Галиахметов и Абзал Ажгалиев поборются за медали в шорт-треке на дистанции 500 м. На старт такой же дистанции выйдет конькобежка Екатерина Айдова, а фристайлистки Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева примут участие в квалификационных соревнованиях в лыжной акробатике.