Пекин-2022. Промежуточный успех казахстанских шорт-трекистов и мировые рекорды на олимпийском льду

12 февраля 2022, 11:56 |  Спорт

В Пекине завершился седьмой медальный день XXIV зимних Олимпийских игр, включавший соревнования по 11 видам спорта, в семи из которых были разыграны очередные комплекты наград. Казахстанские спортсмены в этот день выступили в четырех видах программы, приняв участие в розыгрыше медалей в лыжных гонках и биатлоне.

Костанайский лыжник Виталий Пухкало финишировал 25-м в индивидуальной гонке на 15 километров классическим ходом / olympic.kz

Лыжники Евгений Величко из Щучинска и Виталий Пухкало из Костаная приняли участие в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км, в которой на старт вышли 99 гонщиков. Довольно высокое 25-е место занял в этой гонке костанайский лыжник, показавший результат 40 мин. 39,6 сек., что на 2.44,8 хуже, чем у завоевавшего на третьей Олимпиаде подряд золотую медаль финского гонщика Ийво Нисканена (37.54,8) и опередившего ставших призерами россиянина Александра Большунова (38.18,0) и норвежца Йоханнеса Клебо (38.32,3).

Пухкало расположился в итоговом протоколе выше таких именитых лыжников, как четырехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира Дарио Колонья (Италия), побеждавший на трех предыдущих Олимпиадах именно в этой гонке, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Калле Хальварссон (Швеция) и призер чемпионата мира Ристоматти Хакола (Финляндия). Величко показал результат 41.27,3 и занял 40-е место.

В биатлоне женщины соревновались в спринте на 7,5 км, в числе 89 участниц которого была и единственная представительница Казахстана в этом виде Галина Вишневская-Шепоренко из Восточно-Казахстанской области. Допустив один пропах на первом огневом рубеже, она показала 52-й результат, уступив 2 мин. 38.3 сек. завоевавшей в Пекине вторую золотую медаль одиннадцатикратной чемпионке мира Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии (20.44,3).

Успешно выступили в квалификационных забегах в шорт-треке на дистанции 500 м Адиль Галиахметов и Абзал Ажгалиев из Западно-Казахстанской области, а также начинавший свой путь в большой спорт в Костанае Денис Никиша.

Воспитанник костанайского шорт-трека Денис Никиша выиграл свой квалификационный забег на дистанции 500 м / olympic.kz

Ажгалиев (40,870) и Никиша (40,482) одержали победы в своих забегах, а Галиахметов (40,722) стал вторым. И все три казахстанца вышли в четвертьфинал, где борьбу за медали продолжат 20 спортсменов.

Также в квалификационных соревнованиях на большом трамплине (HS-140) у мужчин выступили Сергей Ткаченко из Восточно-Казахстанской области и Данил Васильев из Алматы. Однако в число 50-ти участников основного соревновательного раунда им пробиться не удалось. Васильев с прыжком на 98,5 м стал 51-м, набрав 69,4 балла, а Ткаченко улетел на 103 метра и с результатом 60,7 балла стал 54-м.

Два рекорда мира было установлено в этот день на олимпийских аренах Пекина. Свою вторую золотую медаль завоевал конькобежец из Швеции Нильс ван дер Пул, установивший на Олимпиаде и второй рекорд. Если на дистанции 5000 м он победил с олимпийским рекордом (6.08,84), то на 10-километровой дистанции он стал чемпионом, побив свой же мировой рекорд - 12.30,74.

Еще один мировой рекорд в этот день был установлен в шорт-треке, а его автором стала Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов, пробежавшая 1000 м в предварительном забеге за 1 мин. 26,514 сек.

После розыгрыша семи очередных комплектов наград в медальном зачете продолжает лидировать сборная Германии, в активе которой 7 золотых и 4 серебряные медали. Второе место занимают представители Норвегии (6 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых). На третьем месте располагаются олимпийцы Нидерландов (5 золотых, 4 серебряные и одна бронзоваая).

Больше всех наград на этот день завоевали норвежские спортсмены. Столько же медалей - 14 и у сборной Австрии (4 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовых).

По 12 медалей на счету сборной России (2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых), занимающей в медальном зачете восьмое место, и команды Канады (1 золотая, 4 серебряных и 7 бронзовых).

Сегодня в Пекине будут разыграны шесть комплектов медалей - в сноуборде, лыжных гонках, конькобежном спорте, биатлон, прыжках на лыжах с трамплина и скелетоне. Казахстан будет представлен на Олимпийских играх в трех видах спорта. В лыжной эстафете 4х5 км среди женщин выступят Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга, Надежда Степашкина и Ирина Быкова. В конькобежном спорте за медаль среди мужчин на дистанции 500 м поборется Иван Аржаников, а в биатлон в спринте на 10 км среди мужчин выступят Александр Мухин и Владислав Киреев.