Пекин-2022. Очень тесный финал в шорт-треке и исторический дебют в двоеборье

Сергей БИРКЛЕ

10 февраля 2022, 12:01 |  Спорт

В пятый медальный день на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай) прошли соревнования по десяти видам спорта, в шести из которых были разыграны шесть комплектов наград. В трех видах спорта приняли участие пять казахстанских спортсменов, и четверо из них поборолись за медали.

«Тесный» олимпийский финал «А» в шорт-треке на дистанции 1500 м возглавляет Адиль Галиахметов / Фото olympic.kz

Первой на старт вышла алматинская горнолыжница Александра Троицкая, выступившая в слаломе. Не сумев завершить первую попытку, она выбыла из дельнейшей борьбы. Как и одна из фавориток соревнований, двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира американка Микаэла Шиффрин.

Исторический дебют Казахстана состоялся в соревнованиях по лыжному двоеборье у мужчин, в которых выступил Чингиз Ракпаров из Алматы, впервые в истории отечественного спорта завоевавший лицензию на Олимпийские игры в этом виде спорта. Совершив прыжок на 79,5 метра, казахстанец набрал 69,9 баллов, заняв после первого вида 38-е место. В лыжной гонке на 10 км он стартовал с отставанием от лидера в 4 мин. 12 сек. и после финиша занял итоговое 41-е место, уступив ставшему олимпийским чемпионом Винценцу Гайгеру из Германии на 6.55,4.

Самым успешным в этот день стало выступление казахстанцев в шорт-треке, где разыгрывались медали у мужчин на дистанции 1500 м. Здесь выступали два казахстанца - дебютант Олимпийских игр Адиль Галиахметов из Западно-Казахстанской области и экс-воспитанник костанайского шорт-трека Денис Никиша, для которого эта Олимпиада уже третья.

Оба казахстанских спортсмена попали в один четвертьфинальный забег. Никиша, являющийся специалистом на спринтерской дистанции (500 м), на одном из виражей упал, сбив при этом Ицхака де Лаата из Нидерландов, за что был дисквалифицирован. Галиахметов же смог квалифицироваться в полуфинал со второго места, показав время 2:11.83.

Экс-воспитанник костанайского шорт-трека Денис Никиша упал после обгона на вираже / Фото olympic.kz

Для прохождения в главный финал казахстанцу необходимо было занять как минимум второе место из семи участников в своем забеге, либо быть самым быстрым среди обладателей третьих мест в трех полуфинальных забегах.

В какой-то момент казахстанец возглавил забег. Ближе к финишу обстановка на дорожке накалилась, пошли столкновения, падения. В одном из таких столкновений китайский спортсмен Жэнь Цзывэй руками оттеснил в центр круга Галиахметова, который в итоге отстал и финишировал четвертым. Но после просмотра видеозаписи судьи допустили казахстанца до борьбы за медали в финале «А».

Претендентов на награды в финальном забеге оказалось больше, чем обычно и на льду было не протолкнуться. По регламенту должны были стартовать семь участников, а выступили десять. В итоге Галиахметов занял восьмое место, показав время 2:11.584. А призовую тройку составили Тэ Хон Хван (Южная Корея), Стивен Дюбуа (Канада) и Семен Елистратов (Россия).

У женщин в этот день прошла квалификация на дистанции 1000 м, в которой выступила экс-воспитанница костанайского шорт-трека Ольга Тихонова. По вине Софьи Просвирновой из России казахстанка упала в своем забеге, потеряла слишком много времени и, заняв третье место, не смогла попасть в число четвертьфиналисток.

По итогам розыгрыша наград 9 февраля медальный зачет в Пекине возглавили олимпийцы Германии, в активе которых 5 золотых и 3 серебряные награды. Второе место занимает сборная Норвегии (4-2-4). Третьими идут спортсмены Швеции (4-1-2). Сборная России, лидирующая по общему количеству наград, завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей и занимает восьмое место.

Сегодня в Пекине пройдут соревнования по 12 видам спорта, а в семи из них буду разыграны восемь комплектов наград. Казахстан будет представлен в двух видах спорта. В лыжной гонке среди женщин на 10 км классическим стилем с раздельным стартом выступят Валерия Тюленева, Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга и Надежда Степашкина. Прямая трансляция начнется в 12:50 на телеканале «Qazaqstan».

А в 16:55 на этом же канале начнется трансляция соревнований по фристайлу. В дисциплине лыжная акробатика буду соревноваться смешанные команды, а Казахстан представят Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева и Шерзод Хаширбаев.