Пекин-2022. Новые олимпийские рекорды и мировые достижения в соревнованиях с участием казахстанских спортсменов

9 февраля 2022, 13:37 |  Спорт

8 февраля на Олимпиаде-2022 в Пекине (Китай) определились обладатели еще десяти комплектов наград. В розыгрыше четырех из них приняли участие казахстанские спортсмены.

Костанайский лыжник Виталий Пухкало выступил в Пекине уже в двух гонках / Фото olympic.kz

Первыми вступили в борьбу за награды в четвертый медальный день лыжницы, вышедшие на старт квалификации в спринте свободным стилем. Однако пройти в число 30 участниц четвертьфинала им не удалось. Надежда Степашкина из Акмолинской области заняла 51-е место, Ангелина Шурыга из Алматы показала 60-й результат, также представляющая Алматы экс-воспитанница ДЮСШ района Беимбета Майлина Ксения Шалыгина стала 67-й, а Ирина Быкова из Щучинска была 68-й.

Не смогли пройти квалификацию спринта свободным стилем и казахстанские лыжники. Евгений Величко из Щучинска завершил ее на 62-м месте, а Виталий Пухкало из Костаная - на 66-м.

Золотые медали в этих гонках завоевали чемпионы мира в этом виде лыжной программы Йонна Сундлинг из Швеции и завоевавший четвертое олимпийское «золото» Йоханнес Клебо из Норвегии, проигравший костанайскому гонщику в первой гонке в Пекине - в скиатлоне.

Поборолись за медали в биатлоне в индивидуальной гонке на 20 км Александр Мухин из Акмолинской области и Владислав Киреев из Карагандинской области.

На старт гонки с четырьмя огневыми рубежами вышли 92 биатлониста. Экс-лыжник Мухин неплохо прошел по дистанции, однако лишь на одном рубеже обошелся без промахов, добавив к своему результату четыре штрафные минуты за четыре неудачных выстрела на трех других рубежах - 52 мин. 41,1 сек., заняв 52-е место.

Киреев же стал одним из двух биатлонистов, поразивших все 20 мишеней, и финишировал с результатом 50.10,5, заняв 25-е место.

Биатлонист Владислав Киреев стал одним из двух участников гонки на 20 км, не допустившим ни одного промаха в 20 выстрелах / Фото olympic.kz

Еще одним, прошедшим без промахов биатлонистом, стал представитель Беларуси Антон Смольский, с результатом 49.02,2 завоевавший серебряную медаль, уступив Кантену Фийону Майе из Франции (48.47,4) и опередив двукратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Бё из Норвегии.

Завершал соревновательный день конькобежец Дмитрий Морозов из Нур-Султана, дебютировавший на Олимпийских играх. В соревнованиях на дистанции 1500 м казахстанец показал 18-е время - 1 мин. 47,01 сек., ставшее для него лучшим, показанным на равнинных катках.

Победил же здесь Кьелд Нейс из Нидерландов, установивший новый олимпийский рекорд - 1.43,21. Интересно, что все четыре прошедших в Пекине старта конькобежцев завершались установлением олимпийских рекордов.

Еще одно достижение установила конькобежка из Германии Клаудия Пехштайн, для которой Олимпиада в Пекине стала восьмой в ее карьере. Немецкая спортсменка, которой 22 февраля исполнится 50 лет, стала самой возрастной участницей в истории зимних Олимпийских игр.

Не обошлось в седьмой соревновательный день и без мирового рекорда. Его обладателем стал американский фигурист Нэйтан Чен, получивший за свое выступление в короткой программе на Олимпиаде в Пекине - 113,97 балла.

Предыдущий рекорд принадлежал двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю из Японии, набравшему на чемпионате четырех континентов в 2020 году 111,82 балла.

После четырех медальных дней лидируют в неофициальном медальном зачете спортсмены Швеции, в активе которых 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Второе место занимают олимпийцы Нидерландов (3-3-1). Третью место делят сборные Китая и Германии (3-2-0). Больше всех наград на этот день завоевала сборная России (2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей), занимающая седьмое место в медальном зачете.

Сегодня в Пекине будут разыграны шесть комплектов медалей, а соревнования пройдут в десяти видах спорта. Казахстан будет представлен в трех видах.

В слаломе у женщин выступит Александра Троицкая из Алматы, в лыжном двоеборье у мужчин на старт выйдет алматинец Чингиз Ракпаров, ставший первым казахстанцем, завоевавшим олимпийскую лицензию в этом виде спорта. В шорт-треке у мужчин Адиль Галиахметов из Западно-Казахстанской области и выступающий за Павлодарскую область воспитанник костанайского шорт-трека Денис Никиша поборются за награды на дистанции 1500 м, а еще одна представительница Павлодарской области Ольга Тихонова, также являющаяся воспитанницей костанайского шорт-трека, выступит в квалификационных забегах на дистанции 1000 м.