Пекин-2022. Конькобежный спорт, биатлон и анонс соревнований на 8 февраля

Сергей БИРКЛЕ

8 февраля 2022, 12:25 |  Спорт

В шестой соревновательный день на Олимпиаде в Пекине были определены обладатели девяти комплектов наград в семи видах спорта: сноуборде, горнолыжном спорте, фигурном катании, конькобежном спорте, биатлоне, шорт-треке и прыжках на лыжах с трамплина.

 

Для костанайского гонщика Виталия Пухкало сегодняшний старт станет вторым в Пекине / Фото olympic.kz

В розыгрыше двух комплектов приняли участие три казахстанские спортсменки.

В конькобежном спорте в числе 30 участниц забегов на 1 500 м были и две казахстанки. Стартовавшая в седьмом забеге вместе с четырехкратным призером чемпионатов мира Евгенией Лаленковой из России Екатерина Айдова из Караганды, для которой эта Олимпиада стала уже четвертой, показала результат 1 мин. 59,01 сек., принесший ей 18-е место.

Уже выступившая в Пекине на дистанции 3 000 м Надежда Морозова из Нур-Султана бежала в 11-м забеге и финишировала со временем 1.56,85. Этот результат принес ей 14-е место. Ее соперница по забегу четырехкратная чемпионка мира Антуанетта де Йонг из Нидерландов с результатом 1.54,82 завоевала бронзовую медаль. А чемпионкой Олимпиады стала еще одна нидерландская конькобежка Ирен Вюст, установившая олимпийский рекорд - 1.53,28 и завоевавшая свою шестую золотую олимпийскую медаль.

В биатлоне прошла индивидуальная гонка на 15 км у женщин, в которой Казахстан представляла Галина Вишневская-Шепоренко из Семея. На четырех огневых рубежах она допустила лишь один промах, который добавил к ее результату одну минуту - 49.32,3. Как и казахстанка, занявшая в итоге 44-е место, один промах допустила и ставшая олимпийской чемпионкой Дениз Херрман из Германии (44.12,7), перешедшая в биатлон после завоевания на Олимпиаде-2014 в Сочи бронзовой медали в лыжных гонках.

После трех медальных дней в медальном зачете лидируют олимпийцы Швеции, в активе которых 3 золотые награды. Второе место занимают спортсмены России (2 «золота», 3 «серебра», 2 «бронзы»). На третьей позиции располагается сборная Нидерландов (2-2-1).

Сегодня, 8 февраля, в Пекине выступят сразу девять спортсменов из Казахстана. В 13:50 начнется квалификация в лыжных гонках в спринте свободным стилем у женщин, где Казахстана представят Ксения Шалыгина, Ирина Быкова, Ангелина Шурыга и Надежда Степашкина. Прямая трансляция запланирована на телеканале «Хабар». Если лыжницы сумеют пройти дальше, то примут участие в четвертьфинале (16:30), полуфинале (17:25) и финале (17:47).

В 14:20 на телеканале «Qazaqstan» начнется прямая трансляция индивидуальной гонки на 20 км у мужчин в биатлоне, где выступят Александр Мухин и Владислав Киреев.

А в 14:50 начнется квалификация в лыжных гонках в спринте свободным стилем у мужчин, в которой выступят Евгений Величко и Виталий Пухкало. Прямую трансляция на телеканале «Хабар» (четвертьфинал - в 16:55, полуфинал - в 17:35, финал - в 18:00).

В конькобежном спорте у мужчин в забегах на 1500 м выступит Дмитрий Морозов. Прямая трансляция начнется в 16:25 на телеканале «Qazsport».