Пекин-2022. Крушение медальных надежд и первый старт костанайского лыжника

7 февраля 2022, 18:50 |  Спорт

Пятый соревновательный день на зимних Олимпийских играх в Пекине стал вторым, в котором разыгрывались награды. Обладатели медалей определялись в шести видах спорта, в трех из которых - лыжных гонках, фристайле (могул) и прыжках на лыжах с трамплина выступили и казахстанские спортсмены.

Виталий Пухкало (№ 34) на старте вместе со звездами мирового лыжного спорта: трехкратным призером Олимпиады-2018 Денисом Спецовым (№ 6) из России и трехкратным призером чемпионатов мира Калле Хальварссоном (№ 17) из Швеции / Фото olympic.kz

Первыми на старт вышли лыжники, соревновавшиеся в скиатлоне на 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Казахстан в этом виде представляли мастера спорта международного класса Виталий Пухкало из Костаная и Евгений Величко из Щучинска. Для Пухкало эта олимпиада стала второй в его спортивной карьере, а для Величко - четвертой.

Костанайский лыжник смог улучшить своей результат по сравнению с Олимпийскими играми 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея), где он был в скиатлоне 34-м. В Пекине Пухкало финишировал 32-м с результатом 1 час 23 мин. 45,1 сек. Но при этом позади него остались такие известные гонщики, как трехкратный чемпион Олимпиады-2018, шестикратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира Йоханес Клебо из Норвегии, а также серебряный призер Олимпийских игр и двукратный серебряный призер чемпионатов мира Алексей Червоткин из России.

Виталий Пухкало на дистанции гонки / Фото olympic.kz

Величко, после того, как его на круг обошел лидер гонки, был снят с дистанции.

А двойной победы в скиатлоне добились российские лыжники Александр Большунов (1:16.09,8), добавивший к своим трем серебряным и одной бронзовой медалям Олимпиады-2018 золотую награду Пекина-2022, и Денис Спецов (1:17.20,8). Третьим на финише был двукратный олимпийский чемпион Ийво Нисканен (1:18.10,0) из Финляндии. Всего в забеге приняли участие 69 гонщиков.

После финиша Виталий ПУХКАЛО отметил, что трасса была очень тяжелой и структура снега очень мешала полноценному скольжению лыж:

- Но главное, что добежал до финиша и показал для себя неплохой результат. В следующих гонках, думаю, будет уже получше.

Казахстанским фристайлисткам - представительницам Восточно-Казахстанской области бронзовому призеру Олимпиады-2018 Юлие Галышевой, участнице Олимпийских игр 2018 года Аяулым Амреновой, Анастасие Городко и Олесе Граур, которые не попали в десятку сильнейших 3 февраля после первой квалификации в соревнованиях среди женщин в дисциплине могул, представилась еще одна возможность выйти в следующий раунд. Для прохода в первый финал необходимо было во второй квалификации попасть в десятку лучших. Этой возможностью воспользовалась только Галышева, которая не смогла принять участие в первой попытке из-за того, что ее отрицательный результат ПЦР-теста пришел уже после начала соревнований. Во второй квалификации она показала результат 69,21 балла и заняла 9-е место. Городко была 11-й, набрав 67,47 баллов, Амренова - 12-й (66,82), а Граур - 18-й (57,18).

В первом финале лидер сборной Казахстана показала результат 74,97 балла и заняла 7-е место, попав в число 12-ти участниц второго финала. Однако второй финал Галышева, являвшаяся главной надеждой Казахстана на олимпийскую медаль, откровенно провалила, набрав лишь 49,74 балла и заняв 11-е место.

А лучшей в третьем финале из шестерых вышедших туда спортсменок была Джакара Энтони (83,09 балла), ставшая первой чемпионкой зимних Олимпийских игр из Австралии в женском могуле. Второе и третье места заняли Джелин Кауф (США) и Анастасия Смирнова (Россия).

Также во второй медальный день в прыжках на лыжах с трамплина у мужчин на нормальном трамплине (К-98) выступили Сергей Ткаченко из Восточно-Казахстанской области и Данил Васильев из Алматы. В прошедшем накануне квалификационном раунде казахстанские прыгуны заняли 49-е и 50-е места соответственно с результатами 46,2 балла и 43,1 балла. В первом финальном раунде, где отбирались 30 лучших спортсменов для продолжения борьбы за медали, Ткаченко с результатом 110,3 балла занял 41-е место, а Васильев с результатом 101,0 балла стал 46-м.

После двух медальных дней неофициальный медальный зачет возглавили спортсмены Норвегии, завоевавшие две золотые медали и одну бронзовые медали. На второе место с двумя золотыми медалями вышла Швеция. В тройку лучших входит Россия - одно золото, два серебра и две бронзы.