Пекин-2022: Первые рекорды, первые награды, первые обладатели призовых в сборной Казахстана

6 февраля 2022, 12:54 |  Спорт

В день открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине (Китай) спортсмены Казахстана не принимали участия в соревнованиях. Зато, как и на летней Олимпиаде, Международный Олимпийский комитет отметил в числе самых стильных экипировку казахстанских атлетов.

Казахстанские знаменосцы на открытии Олимпиады в Пекине / Фото olympic.kz.

А знаменосцы Казахстана представитель шорт-трека Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова предстали перед трибунами в образе соответственно казахского батыра и Сакской царицы Томирис.

Наряду с Казахстаном МОК выделил экипировку олимпийцев из США, Канады, России, Китая, Швеции и Германии.

Огонь Олимпийских игр на стадионе «Птичье гнездо» / Фото sportmail.ru

На Олимпийских играх в Пекине выступают 2964 спортсмена из 91 страны, причем впервые в истории зимних Олимпиад принимают участие атлеты из Гаити и Саудовской Аравии, представленные всего по одному спортсмену. Также по одному представителю делегировали на Игры еще 17 стран - Албания, Американские Виргинские Острова, Американское Самоа, Восточный Тимор, Гана, Индия, Кипр, Кыргызстан, Мальта, Марокко, Нигерия, Пакистан, Перу, Узбекистан, Филиппины, Эквадор и Эритрея. Самая многочисленная делегация у США - 222 спортсмена. Чуть меньше атлетов представляют Канаду - 215 и Россию, выступающую как Олимпийский комитет России. Хозяева игр, представленные на Играх 170 спортсменами, удивили зрителей главным моментом церемонии открытия - зажжением олимпийского огня. Как такого зажжения не было, факелоносцы просто доставили факел в центр огромной снежинки, в орнамент которой были вписаны все страны-участницы Олимпиады.

Всего в Пекине будут разыграны 109 комплектов наград, за шесть из которых прошла борьба 5 февраля, и в розыгрыше четырех из которых приняли участие казахстанские спортсмены.

Шорт-трек, смешанная командная эстафета: Денис Никиша передает эстафету Абзалу Ажгалиеву / Фото olympic.kz

Наибольшего успеха в первый медальный день добились представители шорт-трека, выступившие в смешанной командной эстафете. Сборная Казахстана в составе Абзала Ажгалиева из Уральска, Яны Хан из Нур-Султана, а также выступающих в настоящее время за Павлодарскую область воспитанников костанайского шорт-трека Ольги Тихоновой и Дениса Никиши в четвертьфинале показала третий результат в своем забеге, опередив сборную Франции и уступив командам Нидерландов и Канады, - 2 мин. 43,02 сек., ставшим вторым лучшим результатом среди третьих команд и позволившим пройти в полуфинал. По итогам полуфиналов казахстанцы не смогли пройти в финал «А», показав третье время (2.42,59), и выступили в утешительном финале «В», где стали вторыми. В главном финале победу одержала сборная Китая, призовые места заняли спортсмены Италии и Венгрии, а сборная Канады была дисквалифицирована. В итоге казахстанские представители шорт-трека заняли в Пекине пятое место и получат призовые в размере по 10 тыс. долларов на каждого.

В этот же день в квалификационных раундах на дистанции 1000 м в шорт-треке выступил Адиль Галиахметов из Западно-Казахстанской области. Показав в своем забеге третий результат (1.24,855), он не смог пробиться в четвертьфинал соревнований.

Не сумев пройти 3 февраля после первой квалификации в следующий раунд соревнований в дисциплине могул, казахстанские фристайлисты представители Восточно-Казахстанской области Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков поборолись за десять путевок в первый финал во второй квалификации. Лидер мужской сборной Казахстана по фристайлу Рейхерд, для которого Олимпиада в Пекине стала уже пятой, занял седьмое место с результатом 75,43 балла, а Колмаков с результатом 74,09 балла остановился в шаге от выхода в первый финал, став 11-м.

В первом финале с результатом 76,90 балла Рейхерд занял девятое место и попал в число 12-ти сильнейших, прошедших во второй финал. А вот попасть в решающую стадию соревнований, в которую проходили шесть спортсменов, казахстанцу не удалось - во втором финале он занял восьмое место, показав результат 76,77 балла.

В конькобежном спорте в забегах на дистанции 3000 метров среди женщин Казахстан представляла Надежда Морозова из Нур-Султана, занявшая 13-е место с рекордом республики 4 мин. 4,97 сек. Чемпионкой же Олимпиады стала Ирен Схаутен из Нидерландов, установившая олимпийский рекорд - 3.56,93.

В скиатлоне на 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) у женщин выступили четыре казахстанские лыжницы. Лучший результат из наших спортсменок показала выступающая за Алматы экс-воспитанница ДЮСШ района Беимбета Майлина Ксения Шалыгина, занявшая 48-е место (50:37.7). У Ангелины Шурыги (Алматы) - 49-е место (50:55.3), Валерии Тюленевой (Щучинск) - 51-е место (51:30.8) и Надежды Степашкиной (Акмолинская область - 58-е место (53:35.3). Золотую медаль в этой гонке выиграла Тереза Йохауг из Норвегии 44.13,7), на втором месте представительница России Наталья Непряева, третья - австрийка Тереза Штадлобер.

Также в этот день выступили казахстанские прыгуны с трамплина (К-98) Данил Васильев и Сергей Ткаченко, пробившиеся в 50 финалистов, заняв 49-е и 50-е места соответственно с результатами 46,2 балла и 43,1 балла.