«Больше похоже на общежитие!» - Почему семья погорельцев недовольна помощью акимата Костаная?

Андрей СКИБА

3 февраля 2022, 16:33 |  Общество

Пожар в дачном обществе «Садовод-Строитель» 25 декабря уничтожил домик, в котором проживала многодетная семья Умурзаковых. Сегодня, 3 февраля мать четверых детей Кунжан УМУРЗАКОВА рассказала о том, как они прожили месяц после ЧП.

27 декабря аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил погорельцам ключи от квартиры по адресу пр. Абая, 28/4 (4 комнаты из двух соединенных квартир). Как тогда пояснили "НГ" в пресс-службе облакимата, жилье арендное, плата составляет около 2-3 тысячи тенге в месяц, а если жильцы будут своевременно оплачивать коммунальные услуги, то смогут воспользоваться правом на приватизацию квартиры.

Но в начале февраля выяснилось, что эта история далека от хэппи-энда. Чтобы прокомментировать ситуацию, представители акимата Костаная приехали сегодня на место пожара и встретились с Кунжан Умурзаковой. На встречу пригласили и журналистов.

- 27 декабря жилищная комиссия решила предоставить семье Умурзаковых 4-комнатную квартиру. 25 января она отказалась от жилья, - пояснил и. о. руководителя отдела жилищных отношений Данияр АМЕНОВ. - Перед предоставлением у очередников были взяты заявления об отказе от данной квартиры в пользу Умурзаковых. В очереди она была 9-й, так что 8 человек перед ней отказались. 2 февраля мы опросили другую многодетную семью, ей сейчас и была предоставлена эта квартира.

Кунжан Умурзакова считает квартиру в доме № 28/4 по пр. Абая непригодной для жизни

Кунжан Умурзакова говорила с журналистами в основном на казахском языке. Приводим ее речь в переводе:

- Мы - многодетная семья, стояли в очереди на квартиру. Когда нам дали ключи, я, конечно, очень обрадовалась, так как из-за пожара мы остались без крова. Но когда мы уже заехали и увидели, что она в малосемейке, а подъезд больше похож на туалет, он в ужасном состоянии, газа нет, в общем, больше похоже на общежитие! В этой малосемейке мы жить не хотим, так как контингент и условия проживания там, мягко говоря, не очень. Там постоянные вызовы полиции и я, как мать, боюсь за безопасность своих детей.

Подъезд в доме № 28/4 по пр. Абая

По ее словам, Умурзаковой решили вернуться в свой дом, где с помощью местных властей и спонсоров уже провели теплую воду, сделали санузел, почти починили крышу и систему отопление.

Пока в деме Умурзаковых делают ремонт, семья проживает на съемной квартире

- Сейчас мы снимаем квартиру, не без помощи властей, конечно, - сказала Умурзакова. - Сначала нам помогла школа, в которой учатся мои дети. Потом аким области сказал, что сможет в течение января нам помочь с восстановлением дома. Он еще сказал, что поможет, что на улице нас с детьми не оставит. Он наладил отношения со строительной организацией. Сейчас, конечно, трудно вести ремонтные работы из-за погоды, но их начальник Руслан Жоламанович каждый день с 7:30 тут на ногах, он контролирует всю стройку.

О проводимых в доме Умурзаковых работах «НГ» рассказал руководитель отдела строительства акимата Костаная Руслан КАТПАЕВ:

- Акиму города было поручено посмотреть, какие виды работ здесь можно сделать, чтобы восстановить жилье в кратчайшие сроки. Также отозвались предприятия города - например, ТОО «Азия Энерго Монтаж» за свой счет восстановила в доме отопление. ТОО «Статус Трейд» выделило рабочих, которые ремонтируют дом. Вместе с хозяевами почти закончили крышу. Тут будет проведен капитальный ремонт. Поставим натяжные потолки.

Журналистам показали квартиру, которую предоставляли Умурзаковой. В подъезде на стенах стерлась краска и неприличные надписи, но сама квартира в неплохом состоянии.

- Единственный главный минус - что здесь нет газа, ну и еще здесь сыро. Но мы обставили, жить можно, - рассказала «НГ» многодетная мама Ботагоз КАРИМОВА, которая заселилась в эту квартиру в феврале. - Здесь более 50 квадратов. У меня четверо детей, но места хватает.

 В феврале в квартиру вселилась многодетная семья Каримовых

Еще одна претензия Кунжан Умурзакова - в том, что в сообщениях о тушении пожара в ее дома есть явные пробелы.

- Когда чиновники приехали со мной на эти дачи, я показала им, кто на самом деле спас моих детей, - заявила она сегодня журналистам. - Я показали фотографии соседей и спросила у дочки: "Кто вас спас?". Дети показали на Ивана и Василия. А когда показала фотография мальчика, дети сказали, что он стоял рядом на горке.

Ранее "НГ" сообщала, что детей из горящего дома спасали пятиклассник Олег Пирог и двое соседей: Василий Корнелюк и Иван Буйнов.

- Ехал с работы на автобусе, вышел на остановке, смотрю - идет дым, - рассказывал "НГ" 29 декабря Василий КОРНЕЛЮК. - Побежал туда и увидел, что горит крыша дома. Я вызвал пожарных. Из соседней улицы к дому бежал мальчик. Вместе с ним мы подбежали к дому, я стал стучать в окна, на стук подбежали дети. Я нашел палку, хотел разбить окно, но не получилось. Тут подбежал еще один сосед - Иван Буйнов. С другой стороны форточку девочка открыла, сосед залез в дом. Он стал подавать нам детей. Тогда мальчик снял калоши и дал одной девочке. Иван находил вещи и кидал их в окно, мы с Олегом детей одевали. Мы увидели в доме газовые баллоны и вытащили их на улицу. Иван - молодец, не побоялся. А потом уже приехали пожарные.

- Как относитесь к тому, что вся слава досталась Олегу? - спросил тогда корреспондент «НГ».

- Обидно, конечно, но нам не надо подарков. Если бы упомянули, было бы приятно, - ответил Корнелюк.

- А что вас мотивировало спасать детей?

- Инстинкт, наверное, какой-то. Я увидел, что дом горит, вот и побежал на помощь. Внутри ведь не горело, только крыша.

- А вы хотели бы, чтобы вас тоже наградили?

- Не знаю. Если они посчитают нужным, я бы не отказался.

Фото Андрея СКИБЫ