В Пекине стартовали соревнования в программе XXIV зимних Олимпийских игр

Сергей БИРКЛЕ

3 февраля 2022, 15:55 |  Спорт

В пятницу, 4 февраля, в Пекине (Китай) пройдет церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

 

Для Дениса Кузина Олимпийские игры в Пекине - четвертые в его спортивной карьере / Фото предоставлено ШВСМ

Китай стал первой страной, город которой является столицей летних и зимних Олимпийских игр - в 2008 году в Пекине прошла XXIX летняя Олимпиада. А первая зимняя Олимпиада в Азии прошла ровно полвека назад в 1972 году в японском Саппоро. Тогда в Играх приняли участие 1 006 спортсменов из 35 стран. В Пекине планируется выступление спортсменов из 91 страны. В Японии проходила и зимняя Олимпиада-1998, которую принимал город Нагано. Еще одной азиатской страной, где проходили зимние Олимпийские игры, была Южная Корея - в 2018 году Игры прошли в Пхенчхане.

В программе зимних Олимпийских игр 2022 года пройдут соревнования по биатлону, в которых будут разыграны 11 комплектов медалей, бобслею (4), скелетону (2), керлингу (3), конькобежному спорту (14), фигурному катанию (5), шорт-треку (9), горнолыжному спорту (11), лыжному двоеборью (3), лыжным гонкам (12), прыжкам на лыжах с трамплина (5), фристайлу (13), сноуборду (11), санному спорту (4) и хоккею с шайбой (2).

На этих играх появилось семь новых дисциплин: смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные турниры в лыжной акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе, мужской и женский биг-эйр во фристайле, а также состязания девушек в монобобах.

Казахстан на Олимпиаде-2022 будут представлять 34 спортсмена, завоевавшие 87 лицензий. Казахстанцы выступят в лыжных гонках (двое мужчин и пятеро женщин), в соревнованиях по фристайл-могулу (2+4), в лыжной акробатике (1+2), в горнолыжном спорте (1+1), в прыжках на лыжах с трамплина (двое мужчин), в лыжном двоеборье (один мужчина), в биатлоне (2+1), в конькобежном спорте (3+2) и в шорт-треке (3+2).

В числе казахстанских олимпийцев два представителя Костанайской области: мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Виталий Пухкало, представлявший Казахстан на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, и заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту Денис Кузин, для которого эта Олимпиада станет четвертой в карьере.

Еще три казахстанских олимпийца начинали свой путь в большой спорт в нашей области - это представители шорт-трека Денис Никиша и Ольга Тихонова, а также лыжница Ксения Шалыгина.

Виталий Пухкало примет участие в пяти олимпийских стартах: в скиатлоне на 30 км (6 февраля), в спринте свободным стилем (8 февраля), в гонке на 15 км классическим стилем (11 февраля), в командном спринте классическим стилем (16 февраля) и в масс-старте на 50 км свободным стилем (19 февраля).

Денис Кузин примет участие в забегах на 1 000 м, которые пройдут 18 февраля.

Первые старты в Пекине прошли уже 2 февраля. Борьбу за награды в керлинге начали смешанные пары.

А сегодня в борьбу за награды во фристайле вступят и первые представители Казахстана. Женщины и мужчины начнут первую квалификацию в могуле. В этом виде нашу страну представляют бронзовый призер Олимпиады-2018 Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Анастасия Городко и Олеся Граур, а также Павел Колмаков и Дмитрий Рейхерд.