"Говорили, что в соседней камере буду сидеть я" - Мать гражданского активиста заявила о давлении на сына после январских протестов в Костанае

Георгий ГОВОРОВ

2 февраля 2022, 11:39 |  Общество

Здоровье Диаса Нурмагамбетова сильно ухудшилось. Он вышел из СИЗО, как после концлагеря: похудевший, изможденный, сейчас плохо спит. Так описала состояние своего сына Гульнар НУРМАГАМБЕТОВА 1 февраля в интервью "Нашей Газете".

Фото Андрея СКИБЫ

25 января она записала видеообращение для YouTube-канала "БАСЕ", в котором высказала предположение, что "за массовыми беспорядками в Костанае стоит начальник департамента полиции, генерал-майор Бекет Аймагамбетов". И сообщила, что после содержания в СИЗО Диаса поместили под домашний арест.

- 8 января к нам ворвались полицейские и СОБР, выломали железную дверь и провели дома обыск: раскидали все, что можно, меня полтора часа удерживали в ванной комнате, подперев дверь, - рассказала "НГ" Нурмагамбетова. - Они стучали во время обеда, мы спали. Когда мой сын подошел и спросил, кто пришел, ему сначала ничего не ответили, а потом сообщили, что полиция. Он пошел надевать шорты, а полицейские выломали дверь. Я слышала, что ему там что-то зачитывают. Мне в конечном итоге стало плохо, потому что я и так болела. Когда меня выпустили, я сидела на кухне под присмотром автоматчика. Полицейских было много, вели они себя очень грубо. На мои вопросы не отвечали, как будто для них я умерла. Забрали ноутбук, планшет и сотовый телефон Диаса, старый процессор, который мы давно не использовали. Я думала, что его опросят и отпустят. Как я одна буду жить с выломанной дверью? А его 9 января отправили в суд, где дали 15 суток ареста.

Согласно постановлению Специализированного суда по административным правонарушениям Костаная, опубликованном на сайте Судебного кабинета, Диас Нурмагамбетов признан виновным по ст. 488 ч.6 КоАП РК. В документе указано: "Совершение Нурмагамбетовым административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления в виде нарушения законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, устанавливающим обстоятельства участия в публичном мероприятии, а также рапортом сотрудника полиции и протоколом допроса Нурмагамбетова, письменными пояснениями Чериева М. С., Ибраевой Б. С., подтверждавших нахождения Нурмагамбетова в центре Костаная после 21 часа, рапортом должностного лица".

Диас Нурмагамбетов на протесте в 2020 году / Фото из архива "НГ"

Гульнар Нурмагамбетова утверждает, что это постановление незаконно. По ее словам, Диас 5 января не был на площади, а ухаживал за больной матерью дома. Она так же уверена, что Диас не был администратором телеграм-канала "Протестный Костанай".

- Потом я узнала, что когда он отсидел 6 из 15 суток ареста, к нему приходили сотрудники полиции, угрожали, - рассказала "НГ" Нурмагамбетова. - Они говорили ему, что он из СИЗО не выйдет, что в соседней камере буду сидеть я. Предложили ему статьи на выбор. Полностью нарушаются его права, мои права.

В видеоролике Гульнар Нурмагамбетова утверждает, что Диасу предложили на выбор статью, по которой его будут судить. "Выбор был между актом терроризма, насильственного свержения власти и организации массовых беспорядков и распространении заведомо ложной информации. Мой сын выбрал наименее тяжкую статью. Под указку полиции он написал явку с повинной и дал признательные показания". В результате 13 января ему предъявили обвинение по п. 2 ч. 3 ст. 274 (распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникации. Наказание - штраф до 3 000 МРП или лишение свободы на срок до 3-х лет). 15 января состоялся суд о выборе меры пресечения, на котором Диаса отправили в СИЗО на 2 месяца.

- 24 января наш адвокат подал жалобу и Диаса отправили из СИЗО под домашний арест на 2 месяца, - продолжает Гульнар Нурмагамбетова хронику событий. - А вечером 24 января полицейские попытались изменить статью - теперь его обвиняют по ч. 4 ст. 274  (распространение заведомо ложной информации, в условиях ЧП или в боевой обстановке, либо при проведении публичных мероприятий. Наказание - от 3-х до 7-ми лет лишения свободы - "НГ"). Они обратились в суд 26 января, настаивали на том, чтобы Диаса вернули в СИЗО. Я слышала из соседней комнаты, как проходил онлайн-суд, как следователь и прокурор наговаривали на него и меня. Они говорили, что как будто он нарушает режим домашнего ареста, а я собираю митинги.

Гульнар Нуржановна работает на рынке, сын помогал ей в бизнесе. Сейчас они сидят дома и живут на финансовую помощь от родственников.

- Вы говорите, что здоровье Диаса пошатнулось. В чем это проявляется?

- На выходе из СИЗО я увидела его сильно похудевшим. У него хрипы, кашель. Когда он в первую ночь был дома, у него была температура. Я бегала в аптеку, чтобы докупить лекарства. Он стал плохо спать, практически не ест.

- Вы в своем видеообращении обвиняли начальника департамента полиции Костанайской области. Через два дня в ДП сменили руководителя. После этого изменилось ли что-то в деле Диаса?

- Дело в том, что это предположение - мое и моего сына. Что у них там происходит, я не знаю. Что касается изменений в деле, то меня уже вызвали на допрос, следствие продолжается.

- Диас вам рассказывал, применялось ли к нему физическое насилие?

- Я думаю, когда придет время, Диас вам сам обо всем расскажет.

12 января начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов заявил на брифинге, что организатор массовых беспорядков в Костанае задержан, у него изьяты украинские и российские сим-карты, а также приложение, с помощью которого он "вел фейковые переписки утверждая, что сотрудники полиции готовы перейти на сторону протестующих и не применять силу". Генерал-майор сказал, что задержанному предъявляют ст. 272 УК РК (организация массовых беспорядков), но не назвал фамилию подозреваемого, однако на брифинге показали фотографии обыска. По словам Гульнар Нурмагамбетовой, эти фото сделаны в ее квартире.

В департаменте полиции не стали комментировать «НГ» заявления Гульнар Нурмагамбетовой.