Казахстанская теннисистка сыграла в финале Открытого чемпионата Австралии и заработала 56 млн тенге

31 января 2022, 12:28 |  Спорт

В Мельбурне определились победители первого в наступившем году теннисного турнира серии «Большого шлема» - Australian Open-2022.

Казахстанка Анна Данилина (слева) и бразильянка Беатрис Хаддад Майя в первом же своем турнире серии «Большого шлема» дошли до финала /Фото ktf.kz

Впервые в истории отечественного спорта до финала женского парного разряда Открытого чемпионата Австралии дошла казахстанская теннисистка.  Анна Данилина, выступающая в дуэте с теннисисткой из Бразилии Беатрис Хаддад Майя, переиграв в полуфинале в трех сетах занимавших в парном рейтинге WTA пятое место и посеянных на турнире под вторым номером опытных теннисисток из Японии Сюко Аояму и Эну Шибахару, встретились в решающем матче с теннисистками из Чехии Барборой Крейчиковой и Катержиной Синяковой.

Если казахстанка и бразильянка проводили вместе всего второй турнир и впервые вышли в финал серии «Большого шлема», то чешский дуэт, являющийся сильнейшим в мире и посеянный в Мельбурне под первым номером, трижды побеждал в турнирах «Большого шлема»: на Открытом чемпионате Франции в 2018 и 2021 годах и на Уимблдоне в 2018 году. Кроме этого, Крейчикова в 2021 году выиграла Открытый чемпионат Франции и в одиночном разряде, а в прошлом году в Токио чешские теннисистки стали олимпийскими чемпионками.

В начале финального матча Крейчикова и Синякова, не проигравшие до этого в Мельбурне ни одного сета, уступили Данилиной и Майе на тай-брейке 6:7 (3:7). Однако в двух следующих сетах фаворитки матча дважды побеждали с одинаковым счетом 6:4.

Занимавшая перед началом турнира 53-ю строчку мирового парного рейтинга 26-летняя Анна Данилина после выхода в финал поднялась на 25-е место рейтинга WTA и так же, как и ее напарница Беатрис Хаддад Майя, совершившая «скачок» на 109 строчек и занимающая теперь 41-е место, получила от организаторов турнира чек в размере $129 500 (более 56 млн тенге). А денежное вознаграждение победительниц турнира в парном разряде составило $486 000.

Что касается остальных результатов Открытого чемпионата Австралии, то в мужском одиночном разряде испанский теннисист Рафаэль Надаль установил новый рекорд по количеству побед на турнирах «Большого шлема». В финале Australian Open Надаль одержал волевую победу над теннисистом из России Даниилом Медведевым со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5 и завоевал свой 21-й титул чемпиона турниров «Большого шлема».

Для испанского теннисиста Рафаэля Надаля победа на Открытом чемпионате Австралии стала 21-й в турнирах «Большого шлема» /Фото championat.com

В женском одиночном разряде победительницей стала первая ракетка мира Эшли Барти из Австралии, обыграв в финале теннисистку из США Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6 (7:2). Барти одержала третью победу на турнирах «Большого шлема» и стала первой австралийкой за 44 года, которой удалось одержать победу на домашнем турнире.

Победительница Открытого чемпионата Австралии среди женщин первая ракетка мира австралийка Эшли Барти  /Фото championat.com

Чисто австралийским получился финал в мужском парном разряде, в котором Ник Кирьос и Танаси Коккинакис победили своих соотечественников Мэттью Эбдена и Макса Перселла в двух сетах со счетом 7:5, 6:4. При этом победа Кирьоса и Коккинакиса стала первым случаем в истории, когда теннисисты, получившие уайлд-кард (особое приглашение) на турнир «Большого шлема», сумели его выиграть.

В смешанном парном разряде победителями Открытого чемпионата Австралии стали французская теннисистка Кристина Младенович и хорват Иван Додиг, обыгравшие в финале австралийцев Джейми Форлис и Джэйсон Каблер со счетом 6:3, 6:4.