"Жасыл даму" временно не будет принимать утильсбор из-за проверки "Оператора РОП"

Tengrinews.kz

28 января 2022, 13:59 |  Государство

Администратор АО "Жасыл даму" временно не будет принимать утилизационный сбор по независящим от компании причинам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акционерного общества.

Фото:elements.envato.com

"В связи с проведением компетентными органами проверочных мероприятий в отношении ТОО "Оператор РОП", а также незавершением процесса передачи функции по администрированию расширенных обязательств производителей от прежнего оператора в управление АО "Жасыл даму" сообщаем, что временно прекращено оказание ряда услуг", - говорится в сообщении.

Как сообщается, временно прекращено оказание следующих услуг:

  • прием утилизационных платежей;
  • прием ВЭТС/ВЭССХТ;
  • выплата компенсации за сдачу на утилизацию старой техники;
  • субсидирование сборщиков, транспортировщиков и переработчиков отходов;
  • другие виды, предусмотренные Экологическим кодексом.

В акционерном обществе заверили, что после завершения всех организационных и юридических процессов, получения полного доступа к серверному программному обеспечению АО "Жасыл даму" исполнит все обязательства.

"Сделать это сейчас не представляется возможным по независящим от нас причинам. Просим всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дождаться возобновления деятельности. О начале работы информационных систем будет сообщено дополнительно", - добавили в компании.

Напомним, ранее в "Жасыл даму" заявили, что текущие ставки утилизационной платы действуют до момента пересмотра ставок уполномоченным органом.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

В МИИР на деньги со счетов "Оператора РОП" планируют разработать новую программу льготного автокредитования для населения под 4 процента годовых.