Российские вузы добавили в список программы "Болашак"

Tengrinews.kz

28 января 2022, 13:15 |  Государство

В Министерстве образования и науки заявили о включении ведущих технических вузов России в список учреждений для обучения по программе "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото:elements.envato.com

"Теперь в списке следующие российские университеты для обучения по техническим направлениям:

  • Московский государственный технический университет имени Баумана;
  • Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ";
  • Московский государственный университет имени Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт.

В настоящее время министерством ведется работа по включению в список Национального исследовательского технического университета "МИСиС" и Национального исследовательского университета ИТМО", - сообщили в МОН.

По данным министерства, всего в перечень входит более 200 вузов 27 стран.

Кроме того, в МОН заявили, что "Болашак" будет расширять географию для обучения и другими странами и вузами.

"Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых были Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет и другие, остаются прежними. И то, что список из более чем 200 вузов мира пополнится еще несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам лишь еще больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям. Кроме того, мы делаем акцент именно на технических направлениях подготовки", - цитирует пресс-служба МОН вице-министра образования и науки Куаныша Ергалиева.

21 января Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что образовательную программу "Болашак" переориентируют.

"Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.