Владимир МАРТЫНОВ: О городе Рудном замолвите слово

5 февраля 2022, 08:23 |  Мнения

Почему в Рудном так много нерешаемых проблем и что с этим делать?

«Вахтовое» отношение властей к городу воспитало такое же отношение к нему и у основной массы жителей

Пошёл второй год, как в нашем городе появился аким, для которого Рудный, хотя бы на первый взгляд, не просто очередная ступенька в карьере и не место для зарабатывания денег, а город, для которого он хочет сделать что-то хорошее и полезное.

В течение последних 20 с лишним лет Рудному катастрофически не везло на акимов.

Один «играл» с электричеством… Все ещё помнят издевательские «веерные» отключения, плакаты на тему «заплати…», которыми был увешан весь город…

Как только этот аким сменился, оказалось, что с электричеством у нас относительный порядок, отключения прекратились, плакаты исчезли.

Но новый, уже «варяг», ничего лучшего не придумал, нежели белить бордюры в любую погоду и красить дома на главной улице города в тошнотворные цвета… И очень любил читать в городской газете хвалебные оды о себе, любимом. На тему, какой он гениальный руководитель и организатор. Других проблем в городе он не видел.

Следующий «варяг» вообще считал ниже своего достоинства жить в городе, в который он был назначен «рукой водить». Его даже журналисты телеканала «Хабар24» сутками не могли найти, чтобы взять интервью. И только скандальная история вокруг «колеса обозрения» позволила городу освободиться от такого «руководства».

Вообще отношение к Рудному у республиканских, областных, да и бывших городских властей было как к вахтовому посёлку. По схеме «Вокзал – карьер – под отвалы».

Городу и его жителям внимание уделялось по пресловутому остаточному принципу. И если бы не кризис и вызванные им меры, типа «Дорожных карт занятости» с выделением некоторых сумм из республиканского бюджета, то не было бы у нас по сей день ни асфальта на улицах, ни освещения, ни реконструированного парка за «Горняком»…

На тротуары, вон, так и не хватило…

Из тех денег, что город зарабатывает для республики и области, на любые насущные нужды, о которых говорили и говорят горожане, практически никогда ничего не выделялось. При ведении дел «вахтовым» методом в этом никто из руководителей любого уровня необходимости не видел, поэтому всегда отговаривались фразой «в бюджете средства на (любую настоящую проблему или нужный городу объект) не предусмотрены».

При этом средства возникали ниоткуда, если какая-нибудь «гениальная» идея приходила в голову кому-либо из высокосидящих начальников. Типа «колеса оборзения».

При этом в частном секторе города во многих домах нет центрального водоснабжения и канализации… Улица Пушкина, как и многие переулки, со времён своего основания не видели асфальта.

И это только те проблемы, которые «лежат на поверхности». А сколько их ещё таких, которые в упор не видели и не хотят видеть чиновники всех уровней?

Новый аким, Куандык Хайдарович Испергенов, с первых дней взялся за решение одной из серьёзнейших проблем города – мусорной. Но… Основной упор почему-то делается на воспитание сознательности у горожан.

Я помню, что у нас уже проводился эксперимент по воспитанию «нового человека». Более 70 лет он продолжался. Что-то из этого получилось? Всё старания впустую.

Между тем «вахтовое» отношение властей к городу воспитало такое же отношение к нему и у основной массы жителей. Не видят они в городе свой дом. Как никто не считает своим домом общежитие. Такое же потребительское отношение. Максимум – вымыть пол в своей комнате/квартире. А все остальные блага и порядок должен создать кто-то. И не просто создать, но и сохранить чистоту улиц, дворов и подъездов, ремонтировать сломанные детские площадки, скамейки и порушенные урны…

Мы любим ссылаться на Европу. Типа – там порядок… Грязи там, конечно, тоже хватает на улицах, но того порядка, который там есть, в Европе добились исключительно страхом наказания. Никто там время на воспитание сознательности не тратил никогда. Через кошелёк всё до всех доходит значительно быстрее.

Но для этого необходимо, чтобы наша полиция работала в этом направлении постоянно, а не от случая к случаю проводя «акции» после очередного разноса президента.

Во времена Союза только в песнях пелось, что «человек проходит, как хозяин необъятной Родины своей». На деле главным лозунгом было: «Партия – наш рулевой!» Она лучше знает, что и как делать, куда идти. Для рядового гражданина основное было: «политику партии и правительства понимать правильно» и никак не вмешиваться в принимаемые властью решения, не влиять на них. А уж партия сделает нам счастливую жизнь.

Современная власть, точнее – «Нуротан», продолжает действовать в том же духе, ни на йоту не подпуская народ к принятию сколько-нибудь значимых даже на местном уровне решений. Типа – «народ не готов». Но это – отдельная тема.

На самом деле, чтобы человек почувствовал себя хозяином своего дома, двора, города, страны, необходимо не только требовать с него соблюдения порядка, но и дать ему право этот порядок наводить. Надо уходить от КПСС-Нуротановской методы руководства по принципу «я начальник – ты дурак!». Народ – не стадо, которое «партия лучше знает, куда вести». Народ сам хочет строить свою жизнь, свой дом, свой город и свою страну. Есть у него и желание, и способности, и право на это.

Не буду здесь говорить о масштабах страны, это тоже большая отдельная тема, но в масштабах города для этого кое-что можно сделать. Для начала – собрать в Общественный совет людей не по должностям, а тех представителей населения, кто лично заинтересован в развитии города. Кто будет поднимать и обсуждать не только те темы, которые совету разрешают поднимать и обсуждать сейчас, типа стоимости проезда на дачи, но и темы, которые совет сам захочет поднять и обсудить. И рекомендации эти люди будут давать такие, которые сами выработают, а не такие, которые им «порекомендуют» выработать.

Такой состав Общественного совета принесёт городу значительно больше пользы, нежели маслихат с «депутатами», назначенными партийным начальством.

И акиму надо чаще выходить на улицу, общаться с людьми. Просто с прохожими, а не с «активом», специально подобранным для «встречи». И депутатов мажилиса приглашать в город не на официозные мероприятия, а для общения с людьми по жизни. Тогда они будут лучше понимать наши жизненные реалии.

Только в связке власти с народом на равных мы сможем изменить нашу жизнь, наш город к лучшему. Тогда и проблема с мусором решится, и с транспортом, и с культурой…