Сенат предложил отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив

27 января 2022, 09:07 |  Государство

Сенаторы предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На заседании Сената депутаты приняли изменения в конституционный закон "О Первом Президенте - Елбасы", а также одобрили раннее предложенные в Мажилисе поправки в законы "О Совете безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана". Согласно поправкам предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Сенаторы добавили свое предложение и вернули законопроект на повторное рассмотрение в Мажилис.

"Сенаторы поддержали поправки в законодательство о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять Глава государства по должности. В то же время по результатам рассмотрения законопроектов в Сенате депутатами дополнительно была предложена еще одна поправка. Принято решение об исключении из закона "О Первом Президенте" нормы, согласно которой разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства должны согласовываться с Елбасы. Таким образом, концептуально одобрив предложенные раннее изменения в законодательство, Сенат принял решение вернуть законопроект в Мажилис с этой поправкой. Все остальные нормы закона "О Елбасы" остаются без изменений", - пояснила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса и, в случае принятия, законопроект будет направлен на подпись Президенту.

Ранее в своем обращении Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2019 году он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером.

"В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan", - сказал Первый Президент страны.