Костанайский лыжник примет участие во второй своей зимней Олимпиаде

Сергей БИРКЛЕ

26 января 2022, 10:06 |  Спорт

В начале этой недели определился состав сборной команды Казахстана по лыжным гонкам для участия в XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай).

Виталий Пухкало на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место  /Фото bildbyran.se

Система отбора на Олимпиаду-2022 отличалась от систем отбора на прошлые Олимпийские игры. За основу распределения лицензий между странами был взят командный рейтинг, а период зарабатывания олимпийских лицензий закончился в марте 2021 года. В него вошли результаты трех лучших гонщиков в каждой гонке этапов Кубка мира, чемпионатов мира среди андеров и юниоров, а также основного чемпионата мира. К сожалению, национальная сборная Казахстана из-за ряда обстоятельств, связанных с пандемией, была вынуждена пропустить все шесть этапов Кубка мира и супермногодневку «Тур де Ски». В итоге мужчины заняли 22 место в рейтинге, а женщины - 20 место.

По предварительному распределению олимпийских квот для участия в Олимпийских играх-2022 Международная федерация лыжного спорта (FIS) выделила сборной Казахстана по лыжным гонкам 4 женские и 2 мужские. А в середине января по решению FIS команде Казахстана была присуждена дополнительная квота для женщин.

Максимальное же количество лицензий (8+8) заработали лыжники России, Швеции и Норвегии. Право заявить по 8 мужчин получили сборные Франции и Швейцарии, а максимальное количество лыжниц будет у Германии и США.

Каждая страна до 20 января 2022 года должна была выбрать своих спортсменов для участия в Олимпийских играх из олимпийского fis-поинт листа.

Лучший показатель среди казахстанских лыжников в олимпийском рейтинге был у 29-летнего воспитанника Школы высшего спортивного мастерства Костанайской области, мастера спорта международного класса Виталий Пухкало, тренирующегося под руководством Виктора Завялова.

Обладателем второй мужской квоты стал 34-летний мастер спорта международного класса из Щучинска Евгений Величко. Женские квоты в сборной Казахстана достались Ксении Шалыгиной и Ангелине Шурыге из Алматы, Валерии Тюленевой и Надежде Степашкиной из Акмолинской области, а также Ирине Быковой из Павлодарской области.

Для Виталия Пухкало Олимпийские игры в Пекине станут вторыми. В 2018 году в олимпийском Пхенчхане (Южная Корея) костанайский лыжник стартовал четырежды, заняв 54-е место в индивидуальной гонке на 15 км, показав 34-й результат в скиатлоне на 30 км, финишировав 52-м в масс-старте на 50 км и заняв в составе эстафетной команды 8-е место.

По словам тренера Виталия Пухкало Виктора ЗАВЯЛОВА, предолимпийский сезон, по понятным причинам, получился весьма скудным на старты, а соревновательная практика очень необходима спортсменам особенно в преддверии олимпийских гонок. Костанайскому лыжнику удалось принять участие в четырех этапах Кубка мира, в том числе и в «Тур де Ски» - многодневной лыжной гонке, прошедшей на территории трех стран. Успешнее всего Виталий Пухкало выступил в Ленцерхайде (Швейцария) в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем, заняв достаточно высокое 32-е место среди 105 стартовавших участников. А по итогам «Тур де Ски» костанаец занял 45-е место.  

Стоит отметить, что в команде Казахстана в Пекине будет выступать и 23-летняя уроженка Костанайской области Ксения Шалыгина. Она из села Новоильиновка Тарановского (ныне Б. Майлина) района. Лыжными гонками начала заниматься в 12 лет в районной ДЮСШ под руководством своего отца Владимира Шалыгина. Последние годы представляет Алматы и с 2016 года входит в состав национальной сборной РК.

Этот сезон Ксения Шалыгина начала с успешного выступления на Кубке Восточной Европы, став серебряным призером на дистанции 10 км и бронзовым призером на дистанции 5 км классическим стилем. Она также приняла участие в этапах Кубка мира в Руке (Финляндия), Лиллехаммере (Норвегия), Давосе (Швейцария), Дрездене (Германия) и в многодневке «Тур де Ски», завершив ее с 46-м результатом.

Как отметил главный тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр БАТЯЙКИН, вселяет надежды на успешное выступление в Пекине тот факт, что заключительный этап подготовки к Олимпиаде прошел в Италии в местечке Пассо де Лавазе, расположенном примерно на такой же высоте над уровнем моря (2000 м), на которой проложены и трассы лыжных гонок предстоящей Олимпиады.

Казахстанцы проводили тренировки и контрольные тесты с лыжниками России, Польши, Словении, Италии, Латвии и Украины, а также с биатлонистами Норвегии. 29 января авиарейсом из Милана они отправятся в Пекин, где с 5 по 20 февраля в Национальном лыжном центре в кластере Чжанцзякоу пройдут все соревнования по лыжным гонкам - одного из самых старых и почитаемых видов спорта в программе зимних Олимпийских игр.   

В соревнованиях по лыжным гонкам в олимпийском Пекине будут разыграны 12 комплектов наград. В программе Олимпиады лыжные гонки и у мужчин, и у женщин представлены шестью видами. Казахстанские лыжницы будут соревноваться во всех видах, а лыжники в пяти.

В субботу, 5 февраля, на старт скиатлона на 15 км (7,5 км+7,5 км) выйдут женщины, а на следующий день разыграют первые награды мужчины в этой же дисциплине на дистанции 30 км (15 км+15км).

Соревнования в спринте свободным стилем и у мужчин, и у женщин пойдут 8 февраля.

В индивидуальных гонках классическим стилем женщины будут соревноваться на дистанции 10 км 10 февраля, а мужчины разыграют награды 11 февраля на дистанции 15 км.

Женская эстафета 4х5 км пройдет 12 февраля, а мужская пройдет без участия сборной Казахстана 13 февраля.

Призеры Олимпиады в командном спринте классическим стилем будут определены 16 февраля, а завершат олимпийскую программу масс-старты свободным стилем на 50 км 19 февраля у мужчин, и на 30 км 20 февраля у женщин.