Дело бывшего директора КТЭК - Судья отказала в ходатайстве о возвращении на доследование

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 января 2022, 19:49 |  Криминал

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего директора КТЭК Аскара БЕКПАГАНБЕТОВА, главного инженера КТЭК Вячеслава ПЛОТНИКОВА, директора ТОО «ТЭМС» Рустема ЗИННАТУЛЛИНА и индивидуального предпринимателя Тулегена ТУРЛУГУЛОВА прошло сегодня, 25 января, в суде № 2 Костаная.

Все четверо обвиняются в присвоение или растрате чужого имущества в особо крупном размере, в незаконном участии в предпринимательской деятельности и в пособничестве и содействии в совершении уголовного правонарушения советами, указаниями, предоставлением информации.

Фабула уголовного дела пока не совсем ясна.

В ходе предварительного слушания адвокаты посудимых заявили два ходатайства: о возвращении дела на доследование и о запрете на использование изображений участников процесса в СМИ.

- Считаем, что по этому делу имеются существенные нарушения УПК РК, - заявил адвокат Дмитрий КУЧЕНКОВ. - В частности, грубейшим нарушением является то, что следователи объединили несколько уголовных дел в одно. Мы также усматриваем недопустимые признаки в проведении следственных действий в отношении подзащитных. Добытые таким образом доказательства не могут лечь в основу ГСР. В связи с чем просим вернуть дело на доследование прокурору и не начинать главное судебное разбирательство.

Судья Алтын Байжуманова сообщила, что разрешит ходатайство в 17.00. Вечером она огласила, что удовлетворила ходатайства частично. В возвращении уголовного дела на доследование отказала, но поддержала ходатайство о запрете на использование изображения всех участников процесса, кроме Аскара Бекпаганбетова, который не возражал против использования своего изображения в СМИ.

Главное судебное разбирательство судья назначила на 2 февраля.