ХК «Горняк» одержал уверенную победу в первом матче 2022 года

25 января 2022, 13:06 |  Спорт

После вынужденного перерыва возобновился регулярный чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой. Ведущий борьбу за попадание в зону плей-офф (1-8 места) «Горняк», находившийся на 10-й строчке в турнирной таблице, встречался в Нур-Султане с местным клубом «Снежные барсы», занимающим 12-е место.

Нападающий «Горняка» Денис Гурьев (№ 29) забрасывает первую шайбу в ворота «Снежных барсов»

Соперник рудничан - молодой амбициозный коллектив, являющийся молодежной командой участника КХЛ - клуба «Барыс».

Первая очная серия между этими командами состоялась в ноябре в Рудном. И тогда «Горняк» дважды был сильнее, одержав победы с минимальной разницей в счете - 3:2 и 5:4.

Накануне этих встреч в состав «Горняка» вернулся нападающий Иван Уколов. 21-летний воспитанник челябинского хоккея начинал сезон в рудненском клубе, проведя 18 игр и записав в актив 5 (3+2) баллов за результативность. Затем выступал за «Темиртау», в составе которого провел 5 матчей и отметился одной заброшенной шайбой.

24 января «Горняк» уже на первых минутах встречи остался в меньшинстве - за удар соперника клюшкой был удален защитник Роман Коваленко. Выстояв, рудничане хорошо сыграли в обороне и в первые минуты при игре в равных составах. А на 7-й минуте, после передач Артура Шетле и Сергея Жилова, «Горняку» удалось организовать выход один на один с голкипером «Снежных барсов» нападающего Дениса Гурьева, который убежал от преследовавших его защитников и переиграл Романа Шефера - 0:1.

Через десять минут, когда «Снежные барсы», оставшиеся вчетвером после удаления за блокировку Эдуарда Шетле, были наказаны еще и двухминутным штрафом за нарушение численного состава, гости удвоили преимущество. Сделал это подключившийся к атаке защитник Александр Ханьжин и поразивший ворота броском слева в касание после передачи с противоположного края Оскара Юлбарисова. Еще одну результативную передачу в этом моменте записал на свой счет Денис Чурмаев.

Удваивает преимущество «Горняка» защитник Александр Ханьжин (№ 27)

А в начале последней минуты первого периода открывшийся рядом с воротами хозяев Владимир Кротов после выверенного паса Дениса Гурьева в третий раз огорчил голкипера «Снежных барсов».

Владимир Кротов (№88) стал автором третьей шайбы «Горняка»

После перерыва место в воротах столичного клуба занял Владислав Пестов, но и ему через пять минут пришлось доставать шайбу из сетки. Защитник «Горняка» Александр Нурек перехватил шайбу в центре поля, сделал передачу к синей линии на набиравшего ход нападающего Максима Кунишникова, который вошел в зону защиты «Снежных барсов», переиграл защитника Кирилла Никитина, а затем и голкипера - 0:4.

Через три с половиной минуты и хозяева льда сумели организовать первую результативную атаку, в результате которой нападающий «Барсов» Абай Мангисбаев удачно сыграл на добивании и сократил разрыв - 1:4.

Но ровно через минуту Кунишникову удалось освободиться от опеки и после передач Айдара Галимова и Ивана Ширяева оформить дубль - 1:5.

В заключительном периоде была заброшена всего одна шайба, ее автором стал защитник «Снежных барсов» Климентий Царев, отличившийся на 45-й минуте и установивший окончательный счет - 2:5 (0:3, 1:2, 1:0).

После матча главный тренер «Горняка» Сергей НЕВСТРУЕВ отметил, что в игре чувствовалась нервозность, которую можно объяснить длительным отсутствием игровой практики. А еще наставник рудненского клуба остался недовольным игрой своих подопечных в третьем периоде:

- Посчитав, что игра сделана, команда расслабилась, в результате это привело к ошибкам и вынужденным нарушениям, вылившимся в пять удалений в периоде.

Сегодня, 25 января, состоится повторная игра, которая начнется в 19:00.