Агрономы городских улиц

Ильяс

22 января 2022, 09:18

Не везёт Костанаю на акимов. Один так сильно ненавидел этот город, что даже дал разрушить одноименный кинотеатр. Другой вместо развития, начал бардовские фестивали с другом проводить. Один начал, другой продолжил оклеивать дома пенопластом. Все вместе каждый год делали одно и тоже: перестелание асфальта на основных улицах, укладка и замена брусчатки, бордюра, столбов, лавочек, уничтожение деревьев. Но каждый год, когда никто не ждал, зимой выпадал снег, и каждый раз дорожные службы были не готовы, но превозмогая трудности усилиями дорожных служб к апрелю снег очищался не только с дорог и тротуаров города, но и по всей области. В июне все акты выполненных работ по очистке снега подписывали и бюджетные деньги уходили на счета дорожников.

Почему же агрономы? Есть в агрономии агротехнический прием - снегозадержание, направленный на задержание и накопление снега на пашне. Весной же эта влага впитывалась в почву. Поэтому дорожники не торопятся сразу очищать улицы, а ждут когда водители, своими автомобилями прикатают свежевыпавший снег. Судя по тому что и улицы очищают сельхозтехникой, складывается впечатления, что этот прием ввели в городе, для того чтобы по весне хорошо увлажнить асфальт и создать фронт работ по его замене, этакие посевные-уборочные работы.

Теперь отдел ЖКХ акимата города, решил выделить на борьбу со снегом ещё больше денег, все равно в июне комиссия выезжает на проверку. На лицо - полное нежелание разобраться в корнях проблемы, коррупция, использование морально и физически устаревшей и не созданной для данного вида работ - техники, использование ручного труда, где для техники дело пяти минут, пытаться все сделать за счёт своих сил, не привлекая грузовую технику из вне, а ведь у нас аграрный регион и вывести для вывоза снега всю имеющуюся грузовую технику, в силах акимата, деньги выделены, а снег надо вывести. Сильных снегопадов 3-4 за всю зиму, даже экстрасенсы, ой метеорологи их могут предсказать. Но нет решили всё залить бюджетными деньгами. Вообще всё просто, проснулся с утра, посмотрел в зеркало, я ещё аким города - значит проблема на месте.

ПС: при написании данной статьи, автор не знал что аким города Кайрат Ахметов по профессии - агроном.


Добавьте свою новость »