«С фонариками по коридорам» - Отсутствие освещения стало причиной конфликта жильцов многоэтажки и ПКСК в Костанае

Андрей СКИБА

21 января 2022, 11:33 |  ЖКХ

В первом подъезде пятиэтажного дома № 8 по ул. Мирошниченко с ноября 2021 года нет света на лестничных площадках и в коридорах. По словам жильцов, обслуживающее их дом ТОО «СВ-Комплект-79» бездействует.

- Мы неоднократно обращались в службу IKomek (109), но это не принесло результатов, так как председатель ПКСК отвечает работникам акимата, что у нас все налажено и исправлено. Но света не давали даже ни на одень день! - возмущается жительница дома Юлия СКЛЯРОВА. - Приходил электрик, пожал плечами и ушел. Мы детей по утрам отводим в школу или детсад с включенными фонариками на телефонах!

Жильцов первого подъезда дома № 8 по ул. Мирошниченко жалуются на работу обслуживающей организации

По словам Юлии, директор ТОО, которого ей удалось застать на рабочем месте только с седьмой попытки, ответил, что освещение будет и надо только подождать.

- Помимо детей, в нашем подъезде живут и пожилые люди! Их жалко - как они ходят по темным коридорам с фонариками, - говорит Склярова.

Свет в первом подъезде есть только на двух этажах: на 1-м, где его обеспечивает ТОО, и на 4-м, где освещение организовали сами жильцы

В подъезде нет света на втором, третьем и пятом этажах на лестничных клетках и коридорах нет освещения. На четвертом этаже жильцы организовали освещение самостоятельно.

Валентина Хливная: «В нашем первом подъезде всего 2-3 лампочки работают!»

- Слесари, когда приходят что-то налаживать, тоже с собой фонарики берут, ничего не видят! Нет у этого ТОО ни электриков, ни слесарей своих, никого нет! - жалуется пенсионерка Валентина ХЛИВНАЯ. - Вот есть заявка, директор берет откуда-то приглашает слесаря и платит ему. Он мне лично так и объяснил - каждая квартира оплатите и он вам подсоединит свет.

Включать фонарики в полной темноте приходится и взрослым, и детям

На третьем этаже с потолка свисают провода.

На лестничных клетках свисают провода на высоте чуть больше человеческого роста

Геннадий Ищенко: «У директора ТОО нет никакой финотчетности!»

- Скорее всего, где-то было какое-то короткое замыкание и выбило автомат, - предполагает житель дома Геннадий ИЩЕНКО. - Ремонт обойдется в тысяч 100, директор ТОО просто не хочет тратить эти деньги. Но они-то ведь наши! А цены поднимаются очень необоснованно. Мы не против платить, но мы должны знать, за что мы платим. А у него нет никакой финотчетности!

Жильцы дома боятся, что стекло может упасть кому-то на голову

Жильцы жалуются, что стекло над дверью в их подъезд разбилось и обслуживающая компания заменила его листом фанеры. Причем фанера не закреплена до конца, из-за чего в подъезде холодно и сквозняки. А куски стекла свисают над дверью в подъезд и могут упасть кому-нибудь на голову.

Юлия Склярова показывает, что фанера установлена неплотно, из щели дует

Во дворе не чистят снег - по словам жильцов, в ТОО нет дворника. Если ТОО не будет выполнять своих обязанностей, жильцы намерены обратиться в суд.

Директор ТОО «СВ-Комплект-79» Виктор СИБИЛЬ прокомментировал ситуацию:

- Света в первом подъезде этого дома нет, так как в подвале дома установлено ВРУ (вводно-распределительное устройство) и кто-то каждый раз ночует в подвале и отключает свет. Про финотчетность могу сказать, что многие жильцы мне и так должны, все отчеты я им предоставляю. И дворник у нас есть - да, была женщина, она пила, но я нанял нового дворника. Снег он во дворе почистил. Фанеру поставили вместо стекла, потому что его постоянно разбивают.

Фото Андрея СКИБЫ