Российские миротворцы ОДКБ вылетели из Казахстана

16 января 2022, 09:55 |  Государство

Подразделения российских миротворцев из состава ОДКБ вылетели из Алма-Аты в аэропорт "Чкаловский" в Московской области, сообщает пресс-служба Минобороны России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Фото: РИА Новости

"Подразделения российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстане осуществили погрузку военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из Алматы", - говорится в сообщении.

Миротворцы из Армении, Беларуси и Узбекистана вернулись на родину из Казахстана 14 января. Возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 19 января.

Как добавляется, всего с аэродрома "Алматы" вылетели 19 самолетов, которые доставят в РФ российских миротворцев из состава коллективных сил ОДКБ, сообщили в Минобороны России.

"В настоящее время 19 самолетов (18 самолетов Ил-76 и 1 самолет Ан-124 "Руслан") военно-транспортной авиации ВКС России, осуществляющих переброску возвращающихся из Казахстана российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ, вылетели с аэродрома "Алматы" и находятся в воздухе", - говорится в сообщении.

Добавляется, что сегодня самолеты ВТА доставят личный состав и технику подразделений ВДВ на аэродром "Чкаловский" в Подмосковье.

"По прибытию подразделений на аэродроме будет организована их торжественная встреча с участием командования ВДВ. По окончании торжественного митинга личный состав приступит к разгрузке вооружения, военной техники, имущества и совершит марш в пункт постоянной дислокации", - добавляется в сообщении.

Как сообщалось, 13 января в Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ. Десять самолетов с белорусскими миротворцами Организации Договора о коллективной безопасности вылетели из Казахстана в Минскую область.