Как будут учиться школьники и студенты, разъяснили в управлении образования Костанайской области

15 января 2022, 10:28 |  Общество

Ограничительные меры, в том числе переход на дистанционное обучение, вводятся в соответствии с постановлением главного санитарного врача Костанайской области № 1 от 14 января 2022 года вводятся.

Иллюстративное фото lenta.ru

Как сообщили в управлении образования, дошкольные организации продолжают работу в штатном формате. 

В Костанайской области 477 школ.

53 школы с контингентом свыше 600 учащихся, расположенные в городах и районных центрах, переходят на дистанционное обучение до 31 января 2022 года. Это 24 школы Костаная, 13 школ Рудного, 4 школы Костанайского района, по 3 школы в Лисаковске, Аркалыке и Житикаринском районе, по 1 школе в райцентрах Карабалыкского, Мендыкаринского и Сарыкольского районов.

В этих 53 школах 1-2 классы будут обучаться в штатном формате, 3-5 параллели – в формате дежурных классов, с 6 по 11 класс- в дистанционном формате.

Родители могут обратиться в администрацию школы и на период дистанционного обучения получить компьютерную технику на возвратной основе, ресурсы в школах есть.

После окончания каникул, с 24 января до 6 февраля, студенты колледжей будут обучаться в смешанном формате: все лекции онлайн, по гибкому графику, практические, лабораторные и семинарские занятия организуются в штатном режиме.

"Родители могут обратиться в администрацию школы и на период дистанционного обучения получить компьютерную технику на возвратной основе. В первую очередь компьютерами, ноутбуками или планшетами будут обеспечены учащиеся из социально незащищенных категорий. В ближайшее время эта работа будет завершена", - отметили в ведомстве.

В организациях дополнительного образования будут проходить индивидуальные занятия в штатном режиме и групповые – до 10 человек.

Кабинеты коррекции и ПМПК работают в штатном формате  индивидуально и группами до 8 человек.

По вопросам дистанционного обучения можно обращаться к администрации учебного заведения, а также по телефонам колл-центра 8-708-08-74-201, 8-7142-37-08-58.